Новости

Новости

13 апреля 2015, 12:05

Мэр Москвы

ТПУ в "Сити" объединит три ветки метро и две железных дороги – Собянин

Сергей Собянин проинспектировал строительство ТПУ в "Москва-Сити"

В "Москва-Сити" формируется крупнейший транспортно-пересадочный узел столицы, заявил Сергей Собянин в ходе осмотра строительства эстакады в районе делового центра.

"Здесь будет три ветки метро, из которых две действующих и одна строящаяся, а также две наземных железных дороги", – добавил мэр. Отметим, что ТПУ объединит также Третье транспортное кольцо, вертолетную площадку и речной транспорт.

Как отметил Собянин, старая железнодорожная насыпь будет заменена на эстакаду, что позволит высвободить пространство для строительства новой станции и дополнительных дорог – в том числе и для Северного дублера Кутузовского проспекта, который напрямую свяжет "Сити" с западными районами Москвы и области.

Как ранее отмечал руководитель строительства объекта Алексей Бобров, вместо эстакады была насыпь, которая мешала строить новые дороги, теперь же здесь будет пять съездов. Один из них – выезд на Тестовскую улицу и 1-й Красногвардейский проезд. "Мы вывезем порядка 140 тысяч кубов железнодорожной насыпи", – отметил он.

Добавим, что проект строительства эстакады в районе "Москва-Сити" включает в себя помимо замены насыпи эстакадой реконструкцию левобережного устоя Дорогомиловского моста и строительство Западного путепровода.

Отметим, что при строительстве двухпутной железнодорожной эстакады над Смоленским направлением МЖД впервые применена инновационная технология укладки путей, позволяющая снизить уровень вибрации.

В подэстакадном пространстве предусмотрена сеть дорог, в частности, предстоит продлить Краснопресненскую набережную, обустроить съезд с ТТК на проектируемый проезд вдоль Ботанического сада; два проезда между Тестовской улицей и проектируемым проездом вдоль Ботанического сада и два съезда между 1-м Красногвардейским проездом и проектируемым проездом вдоль Ботанического сада.

В перспективе под эстакадой пройдет головной участок Северного дублера Кутузовского проспекта. В настоящее время завершено устройство опор железнодорожной эстакады и ведется монтаж железобетонных балок. Строительство планируется завершить к 2016 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика