Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

23 января 2018, 19:16

Общество

Плод преткновения: почему депутаты хотят запретить суррогатное материнство

Депутаты Госдумы выступили с предложением запретить суррогатное материнство. Почему врачи и правозащитники против такой инициативы, выяснили корреспонденты Москва 24.

По мнению некоторых депутатов, суррогатное материнство по своей сути сопоставимо с торговлей детьми и даже проституцией. Однако не все согласны с такой позицией.

В первую очередь понять такое предложение законотворцев не может москвичка Ольга, за плечами которой 16 неудачных попыток ЭКО (оплодотворение вне организма) и несколько прервавшихся беременностей. Врачебная ошибка 13-летней давности лишила ее возможности забеременеть и самостоятельно выносить ребенка.

Мне, как и любой другой девушке, самой хотелось бы пройти все этапы, самой родить, самой все прочувствовать, взять его на руки.
Ольга

Так что суррогатное материнство – ее последний шанс услышать в своем доме детский смех. В данный момент она ищет через агентов подходящую кандидатку. Если все пройдет успешно, Ольга скроет факт того, что малыш появился на свет именно таким способом.

У нас очень сильны стереотипы. Иногда в церквях отказываются крестить малышей, потому что они от донорской клетки. Потому что они рождены суррогатной мамой. Мне бы не хотелось, чтобы ребенок с ними сталкивался.
Ольга

Техническая сторона вопроса

Фото: depositphotos/vchalup2

Биологический материал предоставляется заказчиком или донором. После его оплодотворения эмбрион культивируется в специальном инкубаторе, где поддерживаются максимально приближенные к естественным по температуре, влажности и газовому составу условия.

Спустя несколько суток его замораживают в жидком азоте и помещают в камеру хранения: там эмбрион может ждать своего часа столько, сколько нужно, пока не найдется подходящая суррогатная мать.

По словам акушера-гинеколога одной из столичных клиник Анны Морозовой, суррогатной мамой может стать любая женщина, которая соответствует определенному набору качеств: возраст до 35 лет, отменное здоровье и хотя бы один собственный здоровый ребенок.

Суррогатные матери – кто они?

Фото: depositphotos/imagepointfr

Суррогатное материнство – операция не из дешевых и обойдется Ольге как минимум в 1,5 миллиона рублей. За такую сумму здоровые москвички готовы выносить чужого ребенка.

Так, суррогатная мать Нина, с которой пообщалась корреспондент нашего телеканала, рассказала, что ей долго пришлось уговаривать своего мужа, прежде чем пойти на этот шаг. Сейчас она снова собирается записаться в программу суррогатного материнства. Ведь это – один из немногих способов заработать такие деньги всего за девять месяцев (в пересчете вознаграждение за суррогатное материнство сопоставимо с зарплатой около 165 тысяч рублей в месяц).

Я сейчас опять собираюсь в программу суррогатного материнства. И опять: вот все знают, это стыдно, неприятно и так далее. Но, наверное, это у нас единственный путь, чтобы выплатить ипотеку и жить в своей квартире.
Нина
Суррогатная мать

Буква закона

Фото: depositphotos/photographee.eu

Несмотря на то что все относятся к суррогатному материнству по-разному, никто не сомневается в том, что эта область должна регулироваться соответствующими законами.

По словам уполномоченного по правам ребенка в Московской области Ксении Мишоновой, запрет суррогатного материнства просто уведет бизнес в тень. О чем действительно стоит задуматься – как защитить заказчиков от недобросовестных суррогатных матерей и наоборот.

Иногда она отказывается отдавать ребенка, исходя из своих меркантильных соображений. Потому что в этой программе участвуют женщины, которые уже имеют детей. И вот этот еще один ребенок может дать ей дополнительные преференции.
Ксения Мишонова
Уполномоченный по правам ребенка в Московской области

Таким образом суррогатную мать могут признать многодетной: за счет этого она сможет претендовать на дополнительные пособия, льготы и прочее.

Тем не менее существуют и такие заказчики, которые отказываются забирать малыша, если он родился не совсем здоровым. Эксперты отмечают, что появление типового договора, затрагивающего все нюансы такой сделки, позволило бы решить все возможные проблемы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика