Новости

Новости

18 апреля 2016, 17:19

Культура

Власти отменили приказ о переезде библиотеки имени Данте Алигьери

Фото: ТАСС/Владимир Астапкович

Библиотека №183 имени Данте Алигьери останется на прежнем месте, передает МИА "Россия сегодня" со ссылкой на главу департамента культуры Москвы Александра Кибовского.

Ранее в СМИ появилась информация, что библиотека имени Данте Алигьери должна переехать в новое помещение до 1 мая. Ее здание предполагалось передать Следственному комитету.

Соответствующий приказ издал гендиректор Центральной библиотечной системы (ЦБС) ЮЗАО Вадим Таланов. По словам Александра Кибовского, документ вышел без соответствующего распоряжения и оказался "сюрпризом" для департамента культуры, а также вызвал бурную реакцию среди общественности. Приказ о переезде отменили в пятницу 15 апреля.

"Вадим Таланов, который занимался проработкой этого вопроса, … библиотекарь, нужно быть снисходительными, он работник культуры, в данном случае проявил избыточное рвение, на мой взгляд, чтобы решить этот вопрос", – сказал Александр Кибовский. Он добавил, что для передачи какого-либо помещения департамента культуры необходимо распоряжение департамента имущества, а после и правительства Москвы.

По словам главы ведомства, никаких решений не принималось, и в департаменте имущества вопрос не обсуждался. Вадиму Таланову объявлен выговор за превышение полномочий.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика