Новости

Новости

11 декабря 2014, 21:57

Новости культурного мира

В Москве объявили лауреатов 15-й литературной премии "Дебют"

Фото: M24.ru

Лауреатов 15-й Независимой литературной премии "Дебют" объявили в Москве. Эта награда ежегодно вручается молодым авторам, пишущим на русском языке.

Впервые за всю историю "Дебюта" жюри разделило премию в номинации "Крупная проза" между двумя авторами. Ими стали Максим Матковский из Киева за психологический роман "Попугай в медвежьей берлоге" и Павел Токаренко из города Хайфа (Израиль) за фантастический роман "Гвоздь".

В номинации "Малая проза" приз получил Михаил (Моше) Шанин из Северодвинска за подборку рассказа. Анастасия Афанасьева из Харькова стала победительницей в номинации "Поэзия" за книгу стихов "Отпечатки".

Кроме того, жюри отметило Ирину Васьковскую из Екатерибурга за пьесу "Галатея Собакина" в номинации "Драматургия". В номинации "Эссеистика" победу одержал Арслан Хасавов из села Брагуны Чеченской республики со сборником "Отвоевывать пространство".

По словам устроителей премии, в этом сезоне решение по каждой номинации принималось в трудных дискуссиях, пишет ТАСС.

Денежное вознаграждение каждому лауреату составляет 1 млн рублей. В этом году на конкурс были присланы десятки тысяч работ, а к ротации допущены чуть более 4 тысяч

В жюри под председательством писателя, литературоведа Павла Басинского вошли Юрий Буйда, Александр Кабанов, Владимир Новиков, Ярослава Пулинович.

Напомним, литературная премия "Дебют" была основана Гуманитарным фондом Андрея Скоча "Поколение" в 2000 году. В 2014 году премия будет вручаться в пятнадцатый раз. На победу могут претендовать авторы не старше 35 лет. До 2011 года максимальный возраст номинантов достигал 25 лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика