Новости

Новости

02 июня 2015, 11:00

Общество

Количество не сдавших ЕГЭ по литературе сократилось на треть - Минобрнауки

Фото: M24.ru/Александр Авилов

Введение итогового сочинения позволило улучшить результаты ЕГЭ по литературе. Количество не сдавших экзамен сократилось на треть, сообщает пресс-служба Минобрнауки.

ЕГЭ по литературе в этом году сдавали 38 тысяч человек. На 100 баллов работу написали 200 участников. Средний тестовый балл за экзамен вырос до 56 против 53 в 2014 году. Не сдали ЕГЭ по литературе 2 325 человек – в прошлом году таких было 3 509 выпускников.

Также сообщается, что ЕГЭ по литературе и географии, которые состоялись 25 мая, прошли с незначительным количеством нарушений.

ЕГЭ по географии сдавали 20 321 человек. На 100 баллов работу написали 72 участника, средний тестовый балл закрепился на уровне прошлого года – около 53 баллов. Не сдали экзамен 3 260 человек, что на 6 процентов ниже показателя прошлого года.

"Стабилизация количества стобалльников и снижение числа не сдавших ЕГЭ по географии и литературе можно считать хорошим индикатором того, что первые экзамены основной волны ЕГЭ-2015 прошли на должном уровне, без аномальных всплесков", - сказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

А вот министр образования и науки Дмитрий Ливанов подчеркнул, что особенно важно было увидеть результаты ЕГЭ по литературе, поскольку в этом году школьники впервые писали итоговое сочинение. Он напомнил, что сдача экзамена предложена выпускникам этого года в достаточно "мягком" формате: так, например, оценка выставлялась по системе зачет/незачет.

Напомним, узнать предварительные результаты ЕГЭ по географии и литературе ученики могут с 3 июня на официальном информационном портале Единого госэкзамена. Официальное ознакомление выпускников с результатами ЕГЭ будет проходить в своей школе. Кроме того, во многих регионах ознакомиться со своими результатами можно через специальные региональные интернет-ресурсы.

Рангее сообщалось, что ЕГЭ по математике базового уровня, который сдавали 1 июня, прошел без сбоев, утечек материалов и хакерских атак на официальные ресурсы.

По предварительным данным, три работы выпускников были аннулированы за использование мобильных телефонов. Как уточнили в Рособрнадзоре, математику 1 июня сдавали 425 тысяч человек, из них порядка 414 тысяч – выпускники текущего года.

За ходом проведения ЕГЭ следили порядка 2 тысяч онлайн-наблюдателей, 18 тысяч общественных наблюдателей, более тысячи федеральных общественных наблюдателей и 140 федеральных инспекторов.

Единый госэкзамен школьники в этом году будут сдавать в следующие дни:

  • 8 июня – обществознание, химия;
  • 11 июня – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) (кроме раздела "Говорение"), физика;
  • 15 июня – информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, история;
  • 17 июня – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) (раздел "Говорение");
  • 18 июня – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) (раздел "Говорение").

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика