Новости

Новости

18 декабря 2012, 17:45

Политика

Новые технополисы и технопарки могут появиться в Москве к 2017 году

Фото: ИТАР-ТАСС

Десять технопарков, пять технополисов и три индустриальных парка могут появиться в столице к 2017 году. Для резидентов этих объектов правительство Москвы установит льготы.

Речь идет об освобождении от уплаты налога на имущество, а также об установлении для резидентов пониженной ставки по налогу на прибыль, зачисляемую в бюджет города, сообщили в пресс-службе департамента экономической политики и развития Москвы.

Налоговая ставка для подобных организаций будет предлагаться в размере 13,5% в отношении прибыли, полученной от деятельности, осуществляемой на территории технополиса, технопарка или индустриального парка.

Также от уплаты от налога на имущество организаций в отношении имущественного комплекса технополиса или технопарка планируют освободить управляющие организаций технопарков и технополисов, если они на праве собственности или аренды размещают резидентов на территории технополиса, координируют их деятельность, а также оказывают им комплекс управленческих, материально-технических, финансовых, информационных, кадровых, консультационных, организационных услуг.

Еще одно нововведение – пониженная ставка земельного налога для управляющих компаний. Она будет исчисляться в размере 0,01 процента от кадастровой стоимости земли, отведенной под технополис или технопарк. Также возможно установление пониженных ставок по налогу на имущество организаций – 1,1 процента в отношении имущественного комплекса индустриального парка и по земельному налогу – 0,3 процента для управляющих организаций индустриальных парков.

Как подчеркнул руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников, такие льготы, несмотря на потери бюджета, гораздо эффективнее субсидий.
"Мы ожидаем, что данные предложения будут способствовать развитию мелкого и среднего бизнеса, действующего в научно-технической и инновационной сферах, приведут к созданию в Москве ежегодно 6-7 тысяч дополнительных, высокотехнологичных рабочих мест. Наши инвестиции в этом плане не только окупятся, но и позволят сохранить в Москве элементы промышленного профиля", - заявил Решетников.

Добавим, что льготы предоставляются на десять лет с момента присвоения организации статуса резидента или управляющей организации технополиса, технопарка, индустриального парка.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика