Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

18 июня 2015, 14:01

Общество

За ввоз иностранных лекарств не должно быть наказания – эксперт

Фото: M24.ru/Михаил Сипко

В России предлагают отменить уголовное наказание за ввоз незарегистрированных редких лекарств. С такой инициативой выступили депутаты Госдумы Михаил Сердюк и Ильдар Самиев.

Директор центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов в эфире радиостанции "Москва FM" заявил, что необходимо также разрешить ввоз препаратов против ВИЧ, гепатита и онкологии.

"Громких уголовных дел не было, но ввоз таких медикаментов резко сократился. На мой взгляд, не совсем корректно говорить только о редких заболеваниях. Давайте вспомним про ВИЧ, гепатит и онкологию. По ним у нас тоже нет многих медикаментов, люди вынуждены ввозить их из-за границы. Когда мы говорим о регулировании фармацевтического рынка, давайте разделять корпоративный ввоз (то, что ввозят компании с лицензией) и ввоз физических лиц.

Чтобы пресечь нелегальный ввоз со стороны физических лиц, достаточно просто брать информацию о том, кто ввозит медикаменты и для кого: адрес больного и т.д. Затем передавать эту информацию в Росздравнадзор. Никакой ответственности тут быть не должно – ни административной, ни уголовной", – пояснил он.

Мелик-Гусейнов отметил, что сейчас перед тем, как ввести незарегистрированный препарат, нужно запросить разрешение в Минздраве, который выдаст его максимально за 5 дней.

В России отменят уголовное наказание за ввоз редких лекарств

Как пишут "Известия", депутаты в своем законопроекте ссылаются на то, что в стране много граждан с редкими заболеваниями, нуждающихся в медикаментах, которые отечественные производители пока выпускать не могут. По данным РАМН, в России насчитывается около 300 тысяч человек с редкими заболеваниями. Однако отечественных препаратов от редких болезней в российских аптеках всего 27 процентов.

Ранее министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила, что ограничения импортных закупок лекарств не будет. Она добавила, что рентабельность международных фармацевтических ассоциаций и крупных производителей уникальных препаратов в нашей стране высока, поэтому им невыгодно уходить с российского рынка. Для укрепления своих позиций они существенно не повышают цены.

Кроме того, аптеки обяжут рекомендовать покупателям в первую очередь самые дешевые лекарства. Такое предложение Федеральная антимонопольная служба в мае направила в Минздрав. По задумке ФАС, даже если покупатель спрашивает конкретное средство, аптекарь будет обязан рассказать о существовании аналогов с более низкой ценой.

Ранее M24.ru сообщало, что в России будут отслеживать движение лекарств от производителя до потребителя. Для этого создадут специальную автоматизированную система. Такой план разработали в апреле на совещании под председательством вице-премьера Ольги Голодец.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика