Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

30 мая 2014, 16:02

Москвичи могут обменять сигареты на эспандеры

В Москве стартовала акция "Поменяй сигареты на здоровье"

Акция "Поменяй сигареты на здоровье" стартовала в Москве 30 мая, накануне Всемирного дня борьбы с курением, сообщает телеканал "Москва 24".

В рамках мероприятия полицейские предлагают курильщикам обменять сигареты на ручной эспандер. В некоторых учебных заведениях, кстати, несколько лет подряд проходит похожая акция – там сигареты меняют на конфеты.

Напомним, с 1 июня 2013 года в России антитабачным законом запрещено курение в общественных учреждениях, на детских площадках, на рабочих местах, в подъездах жилых домов, на вокзалах и в аэропортах, а

также в 15-метровой зоне от них. 15 ноября были введены штрафы за курение в других общественных местах, они составляют от 500 рублей до 1,5 тысяч.

За курение на детских площадках полагается штраф от 2 до 3 тысяч рублей.

Помимо этого, с 1 июня в России вводятся дополнительные ограничения: запрещено будет курить в кафе, ресторанах, пабах и барах. Кроме того, сигареты перестанут продавать в киосках.

"Всемирный день без табака"

Всемирный день борьбы с курением, или "Всемирный день без табака" был провозглашен ООН в 1988 году. Активисты проводят различные мероприятия, цель которых — просвещение людей и повышение уровня информированности о пагубности табака. В качестве аргументов - результаты социологических, демографических, медицинских и химических исследований.

Позже в свой календарь событий внесла этот день и Россия - по данным здравоохранительных организаций, курит 40% взрослого населения страны. Правда, после введения антитабачного закона число курящих сократилось на 3%.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика