Новости

Новости

31 октября 2016, 13:38

Культура

"Он был негасимым источником света": коллеги – о Владимире Зельдине

Утром 31 октября театральный мир постигла колоссальная утрата: на 102-м году жизни умер актер Владимир Зельдин. Старейший артист планеты, до последнего дня выходивший на сцену, стал легендой нашего кино и театра. Казалось, время над ним не властно...

Для коллектива Театра Российской Армии кончина мэтра стала шоком.

Фото: m24.ru/Владимир Яроцкий

"С трудом находятся слова, потому что все это так свежо и неожиданно, – рассказала m24.ru народная артистка России Ольга Богданова. – Все прекрасно понимали, что если человеку 101 год, то это рано или поздно случится. И все равно мы отказывались в это верить, потому что он невероятно удивлял нас всю жизнь. И нам всем казалось, что и в этот раз произойдет чудо, потому что никто так и не сумел изучить Зельдина до конца. Казалось, что медицина диктует одно, а Зельдин – совсем другое.

Как он сам говорил: "Я никогда никому не завидую". Его душа принадлежала только искусству, людям.

Все его поклонники и мы, его коллеги, верили, что он все равно выкарабкается и еще выйдет на сцену. Поэтому известие о его смерти стало невероятной неожиданностью. Он прожил очень счастливую жизнь. Печаль наша должна быть светла, потому что Владимир Михайлович всегда был негасимым источником света в театральном искусстве, во всей российской культуре. Недаром его любили и бесконечно уважали и артисты драмы, и эстрады. Его юбилеи всегда становились яркими событиями.

Ольга Богданова. Фото: wikimedia.org

За всю свою огромную жизнь он ни разу ничем себя не запятнал. Нет ни одного человека, который мог бы сказать, что в какой-то истории Зельдин повел себя не по совести. Такого не было никогда. Он делал только добро. Как он сам говорил: "Я никогда никому не завидую". Его душа принадлежала только искусству, людям. В 90 лет он сыграл в спектакле Юлия Гусмана "Человек из Ламанчи". Никто не мог поверить, что в таком возрасте это возможно – сыграть такую роль-исповедь, с песнями и танцами.

Последние годы мы не расставались. В "Танцах с учителем" я играла его жену. С его творческим вечером мы объездили всю Россию и многие страны – были в Париже, Риме. В театре "Модернъ" играли в спектакле "Дядюшкин сон". Страшно подумать, что произойдет потом. Светлая память дорогому Владимиру Михайловичу. Спасибо, что Вы были на этой земле, что очень облагородили ее и отдали всего себя нашему Театру Российской Армии".

Владимир Этуш. Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Владимир Этуш, старейший актер Театра имени Вахтангова, также передал свои соболезнования: "Невосполнимая утрата. Ушла целая эпоха нашего театра и кинематографа. Я всегда восхищался его энергией и жизнелюбием. Оно помогало ему оставаться в строю до последнего. Даже тяжелая травма не смогла подкосить его несколько лет назад, и он снова вышел на сцену. И вот теперь его не стало. Я даже поверить в это пока не могу."

Актера Владимира Зельдина похоронят на Новодевичьем кладбище 3 ноября в 14:30. До этого в Новодевичьем монастыре пройдет отпевание. Прощание состоится на большой сцене Центрального академического театра Российской армии 3 ноября. Начало в 11:00.

Владимир Зельдин скончался утром в понедельник, 31 октября на 102-м году жизни. В 2016 году он был внесен в Книгу рекордов Гиннесса, как старейший действующий актер планеты. За свою карьеру Зельдин сыграл более 70 ролей в театре и более 60 ролей в кино, получил десятки престижных премий.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика