Новости

Новости

25 мая 2016, 13:20

Культура

Дом-музей академика Сергея Королева открылся после ремонта

Фото: Музей космонавтики

В Москве после ремонта открылся для посетителей дом-музей академика Сергея Королева, сообщает пресс-служба Музея космонавтики.

"Сегодня, после ремонтно-восстановительных работ, открылся Дом-музей академика С.П.Королева – таинственного Главного конструктора ракетно-космических систем СССР", – говорится в сообщении.

Дом-музей представляет из себя двухэтажный особняк, окруженный садом. Особняк находится на ВДНХ, недалеко от Музея космонавтики и монумента "Покорителям космоса", в одном из останкинских переулков. Дом был построен в 1959 году и передан в дар Королеву Советским правительством за создание и успешный запуск 4 октября 1957 года первого в мире искусственного спутника Земли.

Академик прожил в этом доме шесть лет. 1 августа 1975 года в Останкинском доме был открыт Мемориальный дом-музей, где все сохранено так, как было при жизни Королева. В музее, в экспозиции и в закрытых фондах находится около 19 тысяч единиц хранения. Это личные вещи, документы, письма, фотографии, мебель, предметы быта, произведения изобразительного искусства, научно-техническая и художественная библиотеки.

Дом-музей находится по адресу: 1-ая Останкинская улица, дом 28. Музей работает ежедневно с 11:00 до 17:00 , по четвергам с 14:00 до 21:00. Понедельник и вторник – выходные. Узнать более подробную информацию можно на сайте Музея космонавтики.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика