Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

23 ноября 2015, 13:25

Культура

Дотации от города получат только популярные столичные театры

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Дотации из столичного бюджета получат только те театры, которые пользуются успехом у публики. Остальные культурные ужчреждения должны существовать за счет спонсоров, передает корреспондент m24.ru со ссылкой на заммэра столицы Леонида Печатникова.

"В этом году мы закончим "Табакерку", и пока мы открываем все новые и новые театры, хотя их у нас уже более 80. Наша помощь театрам будет определяться успешностью самого театра – если мы понимаем, что есть аншлаги, театры пользуются успехом у зрителя", – заявил Печатников.

Он также отметил, что есть театры, заполняемость которых – 20–30 процентов. "Их режиссеры считают себя гениями, просто все еще не поняли степени их гениальности. Такие театры тоже должны существовать, но за счет спонсоров", – добавил заммэра.

Печатников также заявил, что в столице есть музеи, у которых "раздут" штат. Речь, по его словам, идет о маленьких экспозициях. "Там несколько комнат, где жил тот или иной писатель или поэт. Но количество людей, которые в их работают, если бы они однажды пришли на работу все вместе, они могли бы просто не поместиться. При этом получают они очень небольшую зарплату", – пояснил заммэра.

Вместо большого штата с маленькой зарплатой, по мнению Печатникова, должно быть меньше сотрудников с достойной оплатой труда.

Сейчас в столице на реконструкции находятся здания нескольких театров. Сцена трансформер и уникальная акустическая система монтируются для актеров театра Олега Табакаова. А через три года в свое родное здание въедет "Школа современной пьесы" – там проходит реконструкция после пожара.

В этом году для зрителей уже открылись двери Геликон-Оперы, которая вернулась в родные стены на Большой Никитской. В честь события театр устроил грандиозный гала-концерт в своей неизменной стилистике кроссовера.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика