Новости

Новости

20 июня 2017, 07:36

Культура

Кинотеатр "Первомайский" превратят в стеклянный корабль после реконструкции

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Кинотеатр "Первомайский" на востоке столицы после реконструкции будет напоминать стеклянный корабль, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы. Проект обновления здания утвердила Москомархитектура.

Кинотеатр станет уже третьим объектом в городе, построенным в таком стиле. Аналогичный дизайн утвердили для кинотеатров "Киргизия" в Новогирееве и "Аврора" в Теплом Стане.

Всего обновить планируется 39 советских кинотеатров, они превратятся в общественные центры. Помимо кинозалов, там расположатся кафе, торговые галереи и другие места для проведения досуга. Власти уже утвердили около 20 проектов.

Вдохновением архитекторов стала концепция британского архитектурного бюро Аманды Ливит. Главная особенность новых общественных центров – прозрачные стеклянные фасады обтекаемой формы. Здания получат красивую подсветку в вечерние часы.

Вход в кинотеатр "Первомайский" сделают похожим на нос корабля с помощью широкого витражного остекления и керамических панелей на фасаде. На крыше появится летнее кафе и сад с зонами для отдыха.

Утвержден также дизайн общественного центра на месте кинотеатра "Нева" в Северном округе. Он получит такую же концепцию оформления – стеклянный фасад и устроят прогулочную зону на крыше. В обоих кинотеатрах будет по четыре наземных этажа и одному подземному.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

К 2020 году должна завершиться реконструкция 39 советских кинотеатров. Сносить устаревшие постройки не будут – из них сделают многофункциональные кинокомплексы.

В июне утвердили проекты реконструкции для пяти кинотеатров: "Байконур", "Эльбрус", "Планета", "Марс" и "Патриот". Вскоре специалисты планируют приступить также к реконструкции кинотеатров "Ангара", "Киргизия", "Будапешт", "Мечта", "Орбита" и "София".

В апреле проекты реконструкции утвердили еще для семи кинотеатров: "Аврора", "Солнцево", "Рассвет", "Прага", "Высота", "Янтарь", "Алмаз".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика