Новости

Новости

18 июля 2017, 14:16

Культура

"Со мною вот что происходит": 8 песен на стихи Евгения Евтушенко

18 июля советскому и российскому поэту Евгению Евтушенко могло бы исполниться 85 лет. Евгений Александрович не дожил до этого дня чуть более, чем три месяца, – он ушел из жизни 1 апреля. Его стихи живы до сих пор – в виде песен, прозвучавших в кино, театре и на эстраде, ставших практически народными. M24.ru предлагает послушать восемь главных песен на стихи Евтушенко.

Фото: ТАСС/Виктор Клюшкин

"А снег идет" (1961)

Песню "А снег идет" композитор Анатолий Эшпай написал на стихи Евтушенко специально для картины "Карьера Димы Горина". В фильме она звучит в исполнении Майи Кристалинской. По иронии судьбы, слова песни в фильме почти не слышны – ее слушают во время празднования Нового года, и голос певицы постоянно заглушают тосты и радостные восклицания. Впрочем, это не помешало песне уйти в народ и получить множество интерпретаций. Мечтательные строки перепевали и на семейных застольях, и на разнообразных телепередачах. В видео ниже голос Кристалинской слышен хорошо – это не фрагмент из фильма, а любительская нарезка.

Видео: YouTube/Эйно Антилла

"Бежит река" (1960)

Песня "Бежит река" ("Ах, кавалеров мне вполне хватает, но нет любви хорошей у меня") посвящена Олегу Ефремову. В 1960 году Ефремов ставил в "Современнике" спектакль "Без креста" по повести Юрия Тендрякова "Чудотворная". Для одной из сцен требовалась девичья лирическая песня. Композитор Эдуард Колмановский написал музыку на стихи Евтушенко, песня Ефремову понравилась, но премьера спектакля была заморожена на некоторый срок. Колмановскому не терпелось "протестировать" песню на публике – так появилось первое исполнение песни. Ее в свой репертуар включили солистки хора русской песни Всесоюзного радио и телевидения Екатерина Семенкина и Антонина Фролова. Песня получила огромную популярность. К моменту, когда "Современник" решил вернуться к спектаклю "Без креста" в 1963 году, зрители с трудом сдерживались, чтобы не начать подпевать знакомые слова.

Видео: YouTube/pustinnik50

"Со мною вот что происходит" (1957)

Печальные строки, полные упрека, адресованного "старому другу", который не заходит к лирическому герою и предоставляет ему общаться с "разнообразными не теми", Евгений Евтушенко посвятил своей первой жене – поэтессе Белле Ахмадулиной. К моменту появления стихотворения, изначально озаглавленного "Б. Ахмадулиной" , они были женаты три года. В отношениях наметилось охлаждение – как позже сформулирует Евтушенко в одном из интервью, их любовь "просто перестала быть". Спустя 18 лет песня на стихи Евтушенко и музыку Микаэла Таривердиева прозвучала в фильме Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или С легким паром!". Долгое время зрители были уверены, что песню в фильме исполняет сам Андрей Мягков, сыгравший роль Жени Лукашина. Однако на самом деле за Лукашина поет Сергей Никитин. Его имя не попало в титры фильма, и позже Рязанову приходилось регулярно развеивать сомнения на своих творческих вечерах.

Видео: YouTube/pustinnik50

"Нас в набитых трамваях болтает" (1956)

А вот в "Служебном романе", вышедшем на экраны спустя два года после "Иронии судьбы", Андрею Мягкову уже дали петь самостоятельно – и снова песню на стихи Евтушенко, написанные примерно в то же время, что и "Со мною вот что происходит".

Видео: YouTube/pustinnik50

"Не надо бояться" (1977)

В 1977 году на советские телеэкраны вышел шестисерийный фильм "И это все о нем" по повести Виля Липатова. В центре сюжета – расследование дела то ли о самоубийстве, то ли об убийстве молодого рабочего Евгения Столетова, при жизни перешедшего дорогу жуликоватому начальству. На лесозаготовке, где работал Столетов, – засилье воров, отправляющих часть древесины налево. Столетов и его товарищи противостояли преступлениям, перевыполняя искусственно заниженный для отвода глаз план на 100 и 200 процентов. Детектив по форме, производственная драма по сути, фильм "И это все о нем" откровенно демонстрировал, что в СССР не все в порядке.

Видео: YouTube/myvideochita

"Сережка ольховая" (1975)

Еще одна песня на стихи Евтушенко из фильма "И это все о нем". В фильме песня "Сережка ольховая" звучит в исполнении Александра Кавалерова, советского и российского музыканта и актера, известного по роли Мамочки в фильме "Республика Шкид". Большую известность песня получила, когда ее спел Эдуард Хиль.

Видео: YouTube/aaasssdd100

"Заклинание" (1960)

Песня "Заклинание", более известная как "Думай обо мне", звучит в комедии Эдуарда Рязанова "Забытая мелодия для флейты" (1987). Ее трогательная шестидесятническая чувственность ("О чем захочешь, можешь думать днем,
а ночью – только обо мне одном") смешно обыграна в фильме. Высокопоставленный чиновник из "Главного управления свободного времени" Леонид Семенов (Леонид Филатов), посвятивший свою жизнь стремлению запретить любое народное творчество, в котором можно заметить намек на крамолу, прослушивает песню "Заклинание" в исполнении женского хора. Когда хористки смолкают, он морщится и рекомендует заменить песню на "что-то менее сексуальное", а руководитель ансамбля уверяет его, что "когда поет хор, слов не слышно, а музыка ведь хорошая". Посмотреть этот фрагмент можно вот здесь.

Видео: YouTube/Pustinnik25

"Хотят ли русские войны" (1961)

Стихотворение "Хотят ли русские войны" стало ответом Евгения Евтушенко на вопрос, который ему постоянно задавали во время поездок по Западной Европе и США. Вернувшись домой из очередного путешествия, поэт написал настоящую отповедь: "Под шелест листьев и афиш / ты спишь, Нью-Йорк, ты спишь, Париж. / Пусть вам ответят ваши сны, / хотят ли русские войны". Стихи он передал композитору Эдуарду Колмановскому. Первоначальный вариант музыки не понравился Марку Бернесу, которого видел исполнителем своей песни Евтушенко, и Колмановский написал еще один. По словам Евтушенко, в Главном политическом управлении Красной Армии песню посчитали пацифистской и пытались запретить. Однако уже в 1962 году на Международном конгрессе за всеобщее разоружение и мир в Москве пластинки с записью песни на английском, французском, испанском и испанском языках в исполнении Георга Отса раздавали в качестве сувениров делегатам из разных стран.

Видео: YouTube/Татьяна Соловьева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика