Новости

Новости

16 января 2018, 00:02

Культура

Скайшутинг, выставка Киркланда и "Форма воды". Главные события недели

Премьера "Горячего сердца", концерт Vanilla Sky, новый фильм про человека-амфибию и лекция Антона Долина – редакция портала Москва 24 собрала семь лучших событий недели.

Выставка "За кулисами"

Фото: портал Москва 24/Никита Симонов

Центр фотографии имени братьев Люмьер представляет первую в России выставку многократно отмеченного наградами американского фотографа, лектора и автора нескольких книг Дугласа Киркланда. Выставка "За кулисами" охватит всю 60-летнюю карьеру фотографа и сфокусируется на самых ярких ее этапах. В Большом зале центра будут представлены фотографии, раскрывающие закулисье голливудских киносъемок с 1960-х по 2010-е годы, а также культовая серия Мэрилин Монро 1961 года.

Когда: 17 января – 15 апреля

Где: Центр фотографии имени братьев Люмьер

Показ фильма "Жертвоприношение" Тарковского

Фото: кадр из фильма "Жертвоприношение". Режиссер: Андрей Тарковский. Сценарист Андрей Тарковский

"КАРО.Арт" представит новую отреставрированную версию прощального фильма Андрея Тарковского "Жертвоприношение". Последний фильм режиссера стал логическим завершением всей его жизни.

Он повествует о профессорской семье, которая живет в уединенном живописном уголке Швеции.
У главного героя день рождения, но этот день может стать последним, так как именно сегодня началась Третья мировая война. Что может сделать он, чтобы остановить неминуемую гибель всех, кого он знает и любит, кроме как принести себя в жертву.

Фильм будет показан на шведском языке с русскими субтитрами, а перед показом состоится лекция кинокритика Антона Долина.

Когда: 17 января, 19:30

Где: "Каро 11 Октябрь"

Концерт Vanilla Sky

Фото: depositphotos/melis82

19 января Vanilla Sky возвращаются в столицу. Итальянские поп-панки известны не только панк-каверами песен Рианны и Леди Гаги, но и исполнением нетленного хита "Звенит январская вьюга". В рамках подготовки нового EP Stranger Things в 2017 году группа записала очередную песню на русском языке – "Песенку о медведях" из кинофильма "Кавказская пленница".

Когда: 19 января

Где: Клуб "Город"

Премьера спектакля "Горячее сердце"

Фото: портал Москва 24/Никита Симонов

В Театре имени Вахтангова премьера – спектакль "Горячее сердце" по знаменитой пьесе Островского. Великий русский драматург третье столетие с успехом лидирует на театральных сценах. Но в эпоху Островского не все приняли его комедию "Горячее сердце", сетуя на острую сатирическую направленность. Многие критики упрекали автора в карикатурном изображении действительности.

Режиссер Александр Коручеков увидел в пьесе театральную доминанту, расширил жанр комедии, привнес в нее азарт игры и лирические ноты, увидел площадной театр, где нет границ между тем, как живут и проигрывают свою жизнь герои, наполняя ее нелепыми подробностями, ситуациями, конфликтами.

В спектакле играют Евгений Князев, Сергей Маковецкий, Ольга Тумайкина, Анна Антонова, Мария Бердинских, Евгений Косырев, Юрий Красков и другие.

Когда: 18, 19, 30 января

Где: Театр имени Вахтангова

Фильм "Форма воды"

Фото: кадр из фильма "Форма воды". Режиссер Гильермо дель Торо. Сценарист Гильермо дель Торо, Ванесса Тейлор

В российский прокат выходит фильм "Форма воды" мексиканского режиссера Гильермо дель Торо. Премьера состоялась 31 августа 2017 года на 74-м Венецианском кинофестивале.

Действие разворачивается в 1963 году. Главная героиня – немая уборщица в научной лаборатории. В стенах секретного учреждения идет работа по изучению отловленного человека-амфибии. Женщина влюбляется в мутанта и помогает ему бежать.

Картина получила "Золотого льва" 74-го Венецианского кинофестиваля, премию "Золотой глобус" в номинациях "Лучшая режиссура" и "Лучшая музыка к фильму", а также премию кинокритиков Critics' Choice Awards: эксперты признали работу дель Торо лучшей картиной 2017 года.

Когда: с 18 января

Где: московские кинотеатры

Премьера спектакля "Не становись чужим"

Фото: портал Москва 24/Владимир Яроцкий

В театре "Современник" пройдет премьера спектакля "Не становись чужим". Это первый опыт взаимодействия "Современника" с драматургией нобелевского лауреата Гарольда Пинтера.

Режиссер Сергей Газаров переосмыслил парадоксальную и жесткую пьесу "Возвращение домой". Самым важным в интерпретации пьесы становится попытка проникнуть в природу противоположностей – близкого и чуждого, страшного и привычного, даже "дикого" и "домашнего" – как оборотных сторон одной и той же "монеты". Этой "монетой" может оказаться семья, женщина, человек – то есть кто и что угодно.

В главных ролях – Михаил Ефремов, Владислав Ветров и Елена Плаксина и другие.

Когда: 20, 21 января

Где: театр "Современник"

Соревнования по скайшутингу

Фото: Лидия Широнина

В парке "Сокольники" состоятся ежегодные соревнования по скайшутингу – биатлону на коньках. Задачей спортсменов станет преодоление 200-метрового рубежа, попадание во все имеющиеся мишени и возвращение к линии старта. Спортсменом-победителем будет считаться тот участник, который преодолеет всю дистанцию и поразит все мишени быстрее всех.

Это зимнее развлечение было придумано и реализовано в начале 2016 года сотрудниками парка. Сегодня "Сокольники" – единственное место в Москве, где проходят подобные соревнования.

К стартам допускаются "бойцы" от 7 лет. Участников ждут в 11:30 на катке "Гигант" с коньками. Стрелковый инвентарь будет выдан на старте.

Когда: 21 января

Где: парк "Сокольники"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика