Новости

Новости

14 мая 2018, 19:30

Культура

Участники из 14 стран соберутся на VII международном фестивале Typomania

Седьмой международный фестиваль Typomania, посвященный визуальной культуре, графическому дизайну, типографике, видео- и диджитал-арту, пройдет с 26 мая по 3 июня в Музее Москвы. В программе – участники из 14 стран, более 20 выставочных проектов, четырехдневная лекционная программа, а также воркшопы по леттерингу, каллиграфии и плакату.

Фото: предоставлено пресс-службой

В этом году фестиваль посвящен взаимодействию западной и восточной культур, а центральным событием станет открытие большой плакатной выставки WEST-EAST-POST. В рамках акции десятки дизайнеров со всего мира с помощью визуального языка плаката раскрыли основную тему фестиваля в совершенно разных контекстах: от географических до политических.

Программа

Совместно с Фондом Марджани Typomania готовит две выставки, посвященные типографике в восточной культуре: "Красный Восток" с плакатами советской пропаганды 1920-х годов в мусульманских регионах – Средней Азии, на Кавказе, в Поволжье, Приуралье и Сибири, и "Татарские Шамаили" – серия традиционных настенных панно, основанных на арабской каллиграфии.

Исследовательский проект Музея истории ГУЛАГа и Typomania "Буквы неволи" обращается к лагерной типографике и архивным документам – бланкам повесток, справкам и отчетам – и письмам заключенных на волю.

На фестиваль приедут ведущие эксперты в области графического дизайна и визуальных коммуникаций из 14 стран Европы и Ближнего Востока. Они прочтут лекции и откроют персональные выставки – всего 13 экспозиций, которые раскроют особенности графического дизайна и типографики через политику, современные технологии, культурное наследие и социальный аспект.

Дизайнер-программист и экспериментатор из Германии Бенедикт Гросс (Benedikt Gross) покажет, как создавать собственный шрифт на основе фотографий Земли из Google Maps. Вместе с медиа-художником и географом Джои Ли (Joey Lee) дизайнер провел большое исследование-эксперимент, результатам которого стала выставка Aerial-Bold Project. Экспозицию, подготовленную при поддержке Goethe Institute российская аудитория увидит впервые. Гросс также проведет интенсив "Генеративный дизайн с Basil.js" по созданию книг в Adobe Indesign с помощью программы Basil.js, разработанной им вместе с Базельской школой дизайна.

Экспериментальному леттерингу будет посвящено сразу несколько воркшопов. Среди них совместный проект Саркиса Кристьяна (Sarkis Kristyan) и Хаджага Апеляна (Khajag Apelian), Arabic Lettering Workshops. Они покажут, как создается трехъязычный леттеринг на основе русского, армянского и арабского алфавитов, названный дизайнерами "русской матрешкой".

Фото: предоставлено пресс-службой

Голландские дизайнеры и каллиграфы из объединения High on Type подготовили для фестиваля при поддержке посольства Нидерландов два двухдневных мастер-класса. Первый будет полностью посвящен каллиграфии – работе с римской и готической системами письма и созданию собственного алфавита с помощью разных инструментов (от плоской кисти до металлического пера). На втором уделят внимание шрифту: от рисования и написания букв до проектирования форм.

В основную программу фестиваля вошла российская премьера документального фильма Hanzi от создателей Design and Thinking и Maker (при поддержке Type.Today). Помимо дискуссии вокруг китайской типографики и ее перехода в цифровую эпоху авторы фильма призывают зрителей переосмыслить культуру и язык своей страны, ответив, как язык формирует личность и какую роль играет почерк в современном мире.

Гости

В этом году среди гостей фестиваля сразу несколько видных представителей швейцарской плакатной школы – Людовик Балланд (Ludovic Balland), Эрих Брехбюль (Erich Brechbühl), а также студия Johnston/Kingston (при поддержке швейцарского совета по культуре "Про Гельвеция"). Людовик Балланд – графический дизайнер и специалист по айдентике, а также автор и оформитель книг. Его самая известная работа American Readers at Home – масштабный медиапроект, результат четырехмесячной поездки по всем штатам Америки, в рамках которого автор исследует особенности восприятия новостей в медиа американскими гражданами. На фестивале Балланд поделится последними новостями из мира верстки и дизайна книг и продемонстрирует примеры своих работ для международных брендов и культурных организаций, среди которых Музей современного искусства в Варшаве, Театр Базеля и базельский кинофестиваль Bildrausch.

Эрих Брехбюль – один из долгожданных лекторов Typomania, графический дизайнер и один из основателей Люцернского международного фестиваля плаката Weltformat. Он известен как автор множества театральных книг и афиш, социальных плакатов, которые войдут в выставочную программу фестиваля. Другие постоянные участники швейцарского объединения Welformat Иван Вайс и Михаэль Крайенбюль (студия Johnston/Kingston) выступят с лекцией о пересечении графического дизайна и современных технологий, расскажут об экспериментальном дизайне в сфере культуры и искусства на примере своих последних проектов.

Леонардо Сонноли (Leonardo Sonnoli), известный графический дизайнер из Италии, сотрудничавший в разное время с Венецианской биеннале, Центром Помпиду, Версалем, Колизеем и многими другими институциями и брендами, откроет выставку минималистичных плакатов, основанных на использовании модульных шрифтов (при поддержке студии ABC Design). В нее войдут избранные афиши дизайнера, которые можно встретить в Римини, Милане, Венеции и других городах.

Фото: предоставлено пресс-службой

Важным гостем фестиваля станет иранский дизайнер Маджид Аббаси (Majid Abbasi), один из главных плакатистов Ближнего Востока, который приедет в Москву при поддержке Readymag. Творчество Аббаси исследует в первую очередь политические темы, а многие из его поздних работ основаны на образах войны и постреволюционного Ирана.

Тему политического плаката продолжит Давид Тартаковер (David Tartakover) – художник, куратор, пионер графического дизайна в Израиле. Его самые известные работы носят политический контекст, а плакат для него – инструмент выражения собственных взглядов на ситуацию в стране (при поддержке посольства Израиля).

Подробная информация и билеты – на официальном сайте мероприятия.

Когда: с 26 мая по 3 июня. Выставка будет работать с 12:00 до 19:00.
Стоимость билета на один день фестиваля – 300 рублей, на лекционные уикенды – по 600 рублей.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика