Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

13 октября 2014, 01:11

Культура

В Москве откроют памятник Евгению Вахтангову

Фото: тасс

Памятник советскому актёру и театральному деятелю Евгению Вахтангову впервые появится в Москве, в сквере Театрального института имени Бориса Щукина. Открытие монумента состоится сегодня, передаёт ТАСС.

Памятник будет установлен в год 100-летия театрального института имени Щукина, выросшего из школы Вахтангова. Автором проекта стал Алексей Игнатов, скульптор Студии военных художников имени Грекова.

Евгений Вахтангов родился 13 февраля 1883 года во Владикавказе в армяно-русской семье. Учился в Московском университете, потом увлекся театром. Его наставниками стали Станиславский, Немирович-Данченко, Сулержицкий. Он играл на сцене Московского художественного театра. В 1913 году возглавил студенческую студию, в 1921 году основал Третью студию МХТ, которая и была преобразована в театр, носящий ныне его имя. Здесь Вахтанговым были поставлены «Свадьба» Чехова, «Чудо святого Антония» Метерлинка, «Эрик XIV» Стриндберга и «Принцесса Турандот» Гоцци. Евгений Вахтангов скончался 29 мая 1922 года и был похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика