Новости

Новости

09 июня 2017, 08:08

Культура

Юный, влюбленный, голый: пять ранних ролей Джонни Деппа

Джонни Деппа сложно назвать заложником одной роли, но все же в глазах широкой аудитории он, кажется, навсегда останется капитаном Джеком Воробьем. А еще он таинственный красавец, волшебник и странный парень. Эти ярлыки наклеил на него Тим Бертон.

9 июня Деппу исполняется 54 года. В честь праздника редакция m24.ru вспоминает пять ранних ролей голливудской звезды, не омраченных никакими штампами.

Фото: кадр из фильма Частный курорт

"Частный курорт" (1985)

Влюблен: в красоток и вечеринки

Это единственный фильм, в котором Джонни Деппа можно увидеть полностью обнаженным. Он играет молодого отвязного парня Джека Маршалла, который вместе со своим другом попадает в роскошный отель на побережье Майами, чтобы хорошенько повеселиться а заодно и познакомиться с шикарными загорелыми блондинками. Но веселым их каникулы назвать никак нельзя. Парни ссорятся с местным вором по кличке "Маэстро" и весь фильм скрываются от него всеми доступными способами.

Фильм получил негативные отзывы от критиков и вызвал бешеный восторг у фанатов молодого Джонни Деппа.

"Плакса" (1990)

Влюблен: в девочку-паиньку

В буйном музыкальном фильме короля кэмпа Джона Уотерса Депп исполнил роль лидера банды гризеров (или бриолинщиков, американский молодежной субкультуры 1950-х) Уэйди Уокера по прозвищу Плакса.

Плакса полюбил девушку из богатой семьи. По законам ее круга вместе им быть не суждено, а вот в мире мюзикла возможно что угодно. История простая, музыка великолепная, стиль пятидесятых продемонстрирован в лучших традициях, а Джонни Депп – в лучшем виде: сексуальный парень в черной кожанке, с идеально уложенными волосами и печальным взглядом, покорившим бы любую недотрогу.

Правда, за актера в этом фильме поет Джеймс Интвелд. И татуировка с именем "Плакса" на руке Джонни Деппа, конечно же, фальшивая. Но чуть выше есть и настоящая – с изображением коренного индейца.

Фото: кадр из фильма "Плакса"

"Аризонская мечта" (1991)

Влюблен: в суицидницу

Молодой служащий департамента рыбных ресурсов Нью-Йорка Аксель (Джонни Депп) плывет по течению и предпочитает мечты делам. Вынужденная поездка на родину в Аризону заставляет его действовать. Ради юной красотки Грейс (Лили Тейлор) он готов построить аэроплан, лишь бы она забыла хоть ненадолго захватившие ее мысли о суициде.

Фильм Эмира Кустурицы подарил зрителям не только прекрасный дуэт Горана Бреговича и Игги Попа In the Deathcar, но и неожиданного Деппа – в образе трогательного заботливого влюбленного.

Фото: кадр из фильма "Аризонская мечта"

"Что гложет Гилберта Грэйпа" (1993)

Влюблен: в жизнь

С заглавной ролью в фильме Лассе Халльстрема Депп справился превосходно. Возможно, войти в драматический образ ему помогла затяжная депрессия, в которой он находился после разрыва с Вайноной Райдер.

Герою Деппа приходится несладко: его мать-затворница с трудом двигается и почти не встает с дивана из-за экстремального ожирения, старшая сестра – девица без перспектив и целей в жизни, а брат – умственно отсталый подросток, который, по словам врачей, к тому же может умереть в любую секунду. И несмотря на все это, Гилберт Грэйп не проклинает свою жизнь, а оставаться влюбленным в нее.

Кстати, на роль младшего брата Джонни Депп лично пригласил совсем еще юного Леонардо Ди Каприо.

Фото: кадр из фильма Что гложет Гилберта Грэйпа

"Дон Жуан де Марко" (1995)

Влюблен: в самого себя

Фильм режиссера Джереми Левина рассказывает о мужчине, который считает себя величайшим любовником, и о людях, которые пытаются помочь ему преодолеть его болезнь.

Джонни Депп сыграл душевнобольного юношу, который считает себя литературным персонажем Доном Жуаном – и даже говорит с испанским акцентом. Помочь ему найти себя настоящего пытается опытный врач-психиатр (Марлон Брандо).

Кстати, актер согласился сниматься в этом фильме только при условии, что врача будет играть Бранд. Позже Депп пригласит актера в свой режиссерский дебют – картину "Храбрец".

Фото: кадр из фильма Дон Жуан де Марко

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика