Новости

Новости

09 февраля 2018, 19:22

Культура

Deutsches Theater на сцене "Гоголь-центра": чего ждать от немецкого театра

10 и 11 февраля на большой сцене "Гоголь-центра" пройдет спектакль Deutsches Theater "Берлин, Александерплац" в постановке Себастиана Хартмана. Редакция портала Москва 24 узнала, чего стоит ожидать от немецкого театра.

Фото: Arno Declair/предоставлено пресс-службой

Deutsches Theater – это что-то вроде немецкого МХАТ, государственный театр (один из пяти в Берлине) основан в 1882 году. Здесь работали Макс Рейнхард, Бертольд Брехт, Хайнер Мюллер, так что вся театральная история немецкого театра XX века неразрывно связана с Deutsches Theater.

Немецкие артисты покажут спектакль "Берлин, Александрплатц" по роману Альфреда Деблина, одного из важнейших немецких текстов прошлого столетия.

Главный герой выходит из тюрьмы. Ему приходится возвращаться к жизни, возвращаться в город − к скоплению машин, огней и людей. Он был осужден на четыре года за непредумышленное убийство своей девушки и теперь принял твердое решение стать достойным человеком. Но не пустые ли это слова?

Ему предстоит сложный, смертельно опасный путь, прежде чем его глаза откроются и он наконец не окажется на Александерплатц "изменившийся и измученный".

Главный герой, Франц Биберкопф, является одним из множества людей, его судьба ‒ одна из тысяч судеб. Вокруг него ‒ другие люди, голоса, звуки, новости, погода. Все говорят, поют, кричат и ругаются. Сочетая несочетаемое, с помощью радикально нового языка Альфред Деблин создал полифонический мир, поразительное отражение города и его жизни.

Фото: Arno Declair/предоставлено пресс-службой

"Повод и причина наших гастролей в Москве прежде всего связаны с Кириллом Серебренниковым. Мы видели его постановки в Германии, а после в "Гоголь-центре" где-то полтора года назад. И этот театр очень близок нам по духу. Это обменные гастроли не только между театрами, но и между Берлином и Москвой ‒ двумя городами, ведь культура и театр имеют такую возможность – рассказывать о том, что происходит в странах и городах", ‒ отметил интендант Deutsches Theater Ульрих Хуон.

Кстати, в рамках гастролей также состоятся мастер-класс Себастиана Хартмана, лекция Марины Давыдовой об истории немецкого театра, серия дискуссий с создателями и актерами, показы фильмов.

"Берлин, Александерплац" – это роман о большом городе. В нем речь идет не только об индивидуальности в большом городе, но и о настроении, о самом городе", – добавил Хуон.

Фото: Arno Declair/предоставлено пресс-службой

Постановка Себастиана Хартмана дает пространство для этой уникальной формы романа, его сложных голосов и описательных форм. Оно показывает человека в переплетениях общества, человека в его борьбе с собой и другими людьми. Спектакль дает возможность испытать основные составляющие жизни ‒ любовь, предательство, смерть ‒ в симфонии литературы, изображений и музыки.

"Первый раз я побывал в Москве 28 лет назад, и с тех пор город очень изменился. Тогда я учился на актерском факультете в Лейпциге, и мы были гостями студентов ГИТИСа. "Берлин, Александерплац" ‒ одна из моих любимых работ, поэтому мне очень интересно, какова будет реакция российского зрителя", ‒ признался Хартман.

Фото: Arno Declair/предоставлено пресс-службой

"Эта работа особенна по своей повествовательной культуре, по тому, как она рассказана. Деблин в немецкой литературе сделал нечто абсолютно новое. Он не представил такую социальную панораму, на фоне которой он рассказывал определенную историю. Он написал роман о большом городе, который скорее можно почувствовать по ощущению", ‒ добавил Хартман.

В свою очередь немецкий театр предложил "Гоголь-центру" привезти и показать на сцене Deutsches Theater два русских спектакля художественного руководителя Кирилла Серебренникова ‒ "Машина Мюллер" и "Кафка". Показ спектаклей запланирован на конец марта ‒ начало апреля этого года.

"Машина Мюллер" и "Кафка" ‒ наш вполне осознанный выбор. Когда гастроли еще только задумывались и мы обсуждали их с Кириллом Серебренниковым, как раз рассматривали спектакли, которые привозим мы и которые привезет "Гоголь-центр" в Берлин", ‒ добавил Хуон.

Кроме того, он сообщил, что на май планировалась премьера "Декамерона" в постановке Кирилла Серебренникова в Берлине, но сроки премьеры отодвинули из-за ареста режиссера.

Фото: Arno Declair/предоставлено пресс-службой

Когда: 10, 11 февраля

Где: "Гоголь-центр"

Билеты:
по ссылке

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика