Новости

Новости

29 июня 2016, 22:07

Происшествия

Против директора подмосковного кирпичного завода возбудили дело

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Следственные органы возбудили уголовное дело против генерального директора Гололобовского кирпичного завода. Его подозревают в невыплате зарплаты своим подчиненным, сообщает пресс-служба областного СК.

По данным следствия, зарплата не выплачивалась с ноября прошлого года по март 2016-го. Сумма задолженности превысила 5,3 миллиона рублей.

В действительности руководство завода имело возможность выплачивать зарплату сотрудникам.

На днях депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении поправки в трудовое законодательство, предполагающие повышение штрафов работодателей с первого дня задержки зарплаты. Минимальный размер штрафа определен как 1/150 ключевой ставки Центробанка.

Размер процентов предлагается определять исходя из сумм, не выплаченных сотруднику в срок. При этом устанавливается 15-дневный срок для выплаты зарплаты после периода, за который она начислена.

Закон выделяет в отдельный состав административных правонарушений частичную или полную невыплату зарплаты в установленный срок, она не сопряжена с уголовно наказуемым деянием. Штраф для должностных лиц устанавливается в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей. Ранее он составлял от 1 тысячи до 5 тысяч рублей. Для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, штраф оставили в прежнем размере – от 1 тысячи до 5 тысяч рублей, для юридических лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика