Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

27 августа 2013, 19:15

Происшествия

Прокуратура Москвы требует признать книгу Геббельса экстремистской

Фото М24.ru

Прокуратура Москвы провела проверку в связи с изданием и реализацией книги Пауля Йозефа Геббельса "Михаэль. Германская судьба в дневниковых листках".

По результатам проверки, в Басманный суд было направлено исковое заявление о признании книги экстремистским материалом.

В прокуратуре считают, что публикация романа "Михаэль" нарушает ст.ст. 1, 13 закона "О противодействии экстремистской деятельности", запрещающего издание и распространение печатных материалов, обосновывающих и оправдывающих идеологию нацизма.

В результате гендиректору ООО "Издательство Алгоритм", в котором вышла книга, внесено представление об устранении нарушений закона.

Кроме того, по факту продажи издания объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона руководителям книжных магазинов "Торговый дом книги "Москва", "Московский дом книги", "Торговый Дом "Библио-Глобус".

Между тем в аннотации к книге отмечается, что Геббельс написал "Михаэля" в 1923 году (работать над книгой он начал в 1919 году) – "задолго до того, как вступил в Национал-социалистическую немецкую партию (НСДАП) и занял крупные партийные посты в Третьем рейхе".

В 1987 году роман "Михаэль" был переведен на английский язык и издан в США.

Напомним, Йозеф Геббельс являлся рейхсминистром народного просвещения и пропаганды Германии. 30 апреля 1945 года после самоубийства Гитлера в соответствии с политическим завещанием фюрера стал его преемником на посту рейхсканцлера.

1 мая Геббельс попытался заключить перемирие с советскими войсками, которые уже находились неподалеку от рейхсканцелярии, но получил отказ. Покончил жизнь самоубийством.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика