Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

08 мая 2014, 11:35

Происшествия

Экс-сенатора Сабадаша хотят арестовать за крупную аферу

Фото: ИТАР-ТАСС

На крупного бизнесмена и экс-сенатора Александра Сабадаша завели уголовное дело. По сообщению пресс-службы СКР, он подозревается в афере на 1,8 миллиарда рублей.

8 мая следствие планирует ходатайствовать об аресте Сабадаша, его подозревают в покушении на мошенничество.

Согласно материалам дела, в 2010 году компания "ЭС-Контрактстрой" якобы выполняла работы для фирмы "Выборгская целлюлоза", владельцем которой и являлся Сабадаш. Позже подрядчик обратился в налоговую с заявлением о возврате НДС в размере 1,8 миллиарда рублей (это процедура, при которой из бюджета возмещается разница между уплаченным и выставленным налогом).

В ходе проверки налоговиками выяснилось, что "ЭС-Контрактстрой" никаких работ не проводила, все было выполнено сотрудниками самой "Выборгской целлюлозы" и сторонних организаций. ФНС отказала в возврате налога и обратилась в Следственный комитет.

По данным газеты "Коммерсантъ", в деле фигурирует начальница 28-го отдела налоговой службы Ольга Степанова – как оказалось, ранее она санкционировала возврат НДС фирмам-однодневкам.

В отделении налоговой службы, дома и на даче у теперь уже бывшей начальницы ИФНС прошли обыски. Также следователи изъяли документацию "Выборгской целлюлозы" и задержали директора "ЭС-Контрактстрой", а 7 мая в Москве правоохранители поймали и самого Сабадаша.

На допросе починенные Степановой, которая, как выяснилось позже, подозревается в аферах с НДС на 10 миллиардов рублей, дали изобличающие ее показания. В настоящее время бывшая начальница отделения ФНС за границей.

Ранее в суд было направлено дело двоих полицейских - Дмитрия Христофорова и Сергея Оганова.

По версии следствия, в 2009-2010 годах сотрудники отдела по налоговым преступлениям Оганов и Христофоров занимались финансовым контролем деятельности различных организаций. В их обязанности входила проверка фирм: есть ли у компании работники, склады и товар.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика