Новости

Новости

07 мая 2015, 10:12

Происшествия

В столице задержаны изготовители и продавцы "спайса" на магнитах

Фото: fsknmsk.ru

Сотрудники столичного управления ФСКН ликвидировали преступную группу, занимавшуюся изготовлением и продажей "спайсов", сообщает пресс-служба ведомства.

Группировка состояла из четырех москвичей в возрасте от 23 до 26 лет. Молодые люди были знакомы с детства, ранее они учились в одной школе. Злоумышленники решили продавать "спайсы" и для этого арендовали квартиру в районе Нагатинского затона, где изготавливали наркотик из концентрата курительных смесей, табака и растворителя, а затем расфасовывали его по пакетикам.

В квартире круглосуточно дежурили диспетчеры, которые принимали заказы и указывали места закладок. За сутки члены ОПГ осуществляли около 100 закладок. Злоумышленники клали в пакеты с порошком магниты, а затем прикрепляли закладки к металлическим объектам: к почтовым ящикам, батареям, мусоропроводам, дверям и кузовам машин.

За участниками ОПГ более 2 месяцев велось наблюдение, в итоге было зафиксировано 10 эпизодов преступной деятельности. Всего полицейские задержали 8 человек, включая наркопотребителей. В ходе проведения обыска в съемной квартире задержанных было обнаружено и изъято более двух килограммов спайсов, а также приспособления и устройства для изготовления и расфасовки наркотиков.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье "Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств". Злоумышленникам грозит от 15 до 20 лет лишения свободы.

Ранее сотрудники УФСКН по Амурской области совместно с китайскими коллегами задержали на границе 65 килограммов "спайсов", партия была спрятана в запчасти для швейного оборудования. Наркотики были найдены в ходе операции "Совместный удар", целью которой была ликвидация крупного наркокартеля, перевозившего наркотики из Юго-Восточной Азии в Россию.

Как отмечают в ФСКН, из изъятой партии можно было изготовить более 2,5 миллиона доз, рассчитанных на изготовление 1,5 тонны курительных смесей путем напыления концентрата на травяные сборы. Стоимость партии на "черном рынке" оценивается в 170 миллионов рублей.

Стоит отметить, что на задержании груза операция не закончилась: наркотики заменили на муляж и отправили авиарейсом в Москву. В столице удалось задержать заказчика груза, в ходе обыска у него нашли более 70 килограммов психоактивных веществ. В дальнейшем "спайсы" должны были отправиться в регионы, Беларусь и Украину.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика