Новости

Новости

24 июля 2015, 12:45

Происшествия

Потерпевшие по делу Сугробова требуют 160 млн рублей компенсации

Фото: ТАСС/Михаил Почуев

Потерпевшие по резонансному делу экс-главы антикоррупционного главка МВД Дениса Сугробова обратились в суд с исками о компенсации. Суммарно они требуют взыскать с обвиняемых около 160 миллионов рублей, сообщает Агентство "Москва".

Примечательно, что некоторые из потерпевших уже получили компенсации от Министерства финансов России. Всего от действий Сугробова и его подручных пострадали 29 человек.

Напомним, Сугробова обвиняют в провокации высокопоставленного сотрудника ФСБ на получение взятки, всего в деле 21 эпизод.

По словам адвоката Сугробова, в ближайшее время закончится предварительное расследование и защита начнет знакомиться с материалами дела.

Ранее сотрудник антикоррупционного главка полиции Максим Назаров, давший показания на экс-начальника в рамках "дела Сугробова", получил пять лет колонии.

Помимо тюремного заключения, Назарова оштрафовали на 250 тысяч рублей, лишили права занимать должности в органах сроком на два года и ограничили свободу на один год после выхода.

Суть резонансного дела в том, что Сугробов и его подчиненные использовали "новаторский" метод борьбы со взяточничеством - склоняли сотрудников силовых структур к получению взяток, а затем начинали против тех, кто не отказался, уголовное производство.

Однако когда они попытались спровоцировать на получение взятки замначальника 6-й службы 9-го управления (управления собственной безопасности) ФСБ Игоря Демина, то были задержаны.

Обвиняемыми по делу проходят более десяти человек, в том числе бывший генерал-лейтенант полиции, глава ГУЭБиПК МВД Денис Сугробов. Следствие полагает, что он и его заместитель Борис Колесников создали преступную группировку, которая совершила порядка 10 преступлений.

Колесников покончил жизнь самоубийством в прошлом году. Он выпрыгнул в окно, когда его вели на допрос.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика