Новости

Новости

26 октября 2015, 16:16

Культура

Концерты недели: НОМ, "Пикник" и "Дети Picasso"

Фото: m24.ru/ Александр Авилов

Группа НОМ с рок-мюзиклом, "Пикник" с новой программой "Большая игра", а "Дети Picasso" – с единственным концертом. Александр В. Волков – о главных концертах этой недели.

Владимир Чекасин и Анна Королева – "Уехала искать папу, или семь импровизаций из чемодана"

Без лишнего рекламного шума в Москве пройдет уникальный концерт с участием одного из величайших музыкантов-импровизаторов современности – Владимира Чекасина, участника трио Ганелин – Тарасов – Чекасин (ГТЧ). Музыкальной основой станет программа московской саксофонистки, пианистки и певицы, ученицы Чекасина Анны Королевой.

Предстоящее действо – сборник музыкальных рассказов, сочетающих классические, этнические, авангардные формы и свободную импровизацию на тему образов семи стран, семи состояний: Тибет-Шотландия-Испания-Италия-Африка-Америка-Русь. Вместе с солистами на сцену выйдет группа блестящих музыкантов: Дмитрий Игулдин (клавишные), Игорь Иванушкин (контрабас), Вартан Бабаян (барабаны, перкуссия).


Видео: [URLEXTERNAL=https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=mFJxZ_4GAgE]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь: Michael Phillips
Дата: 27 октября в 20.00

Место: Клуб Алексея Козлова

Гару/ Garou (Канада)

Канадец Гару стал одним из самых известных певцов франкоговорящего мира и очень популярен в России. Началось все в 1997 году с роли горбуна Квазимодо из мюзикла Notre-Dame de Paris. Даже прозвище – Гару, "оборотень" – этой роли соответствует. Но его творчество обходится без мистики, а песня Belle в исполнении певца 33 недели держалась на первом месте в чартах. Гару же продолжил успешно выступать в эстетике стильного, грубоватого французского шансонье и стал большой звездой.

Видео: [URLEXTERNAL=https://www.youtube.com/watch?v=fmA_ZLVlyKU&feature=youtu.be]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь: spirou tv - music channel
Дата: 29 октября в 20.00

Место: Crocus City Hall

НОМ "Семеро смертных 3D"

Популярный петербургский коллектив НОМ становится, как считают эксперты, все лучше и лучше. Теперь, спустя год после выхода феноменального альбома "Семеро смертных", посвященного рок-иллюстрированию смертных грехов, бэнд возвращается с этим мощным материалом, включающим кавер-версии песен Егора Летова и Михаила Елизарова. Специальными гостями шоу станут вокалист Александр Ливер из Женевы и группа сценического движения Николай Копейкин и Федул Жадный.

Лидер группы Андрей Кагадеев – для m24.ru: "Мы коллектив немолодой, все, что выдаем на суд публике, тщательно спланировано и отрепетировано. В данном случае, предлагаем "рок-мюзикл" с видеорядом 3D. Подобное представление дается всего лишь второй раз. Кроме того, мы исполним лучшие произведения из своей обширной дискографии, ведь всякий раз там находится что-то неожиданное!"

Дата: 30 октября в 19.00

Место: Клуб "ТеатрЪ"

ARTEMIEV

Проект Павла Артемьева – экс-солиста группы "Корни" – представляет "живой" рок-состав. Будут исполнены новые англоязычные композиции из будущего альбома, а также песни, уже знакомые слушателям.

Павел Артемьев – для m24.ru: "Для меня и моей группы каждый наш концерт является важным событием. Летом, когда "Мумий Тролль бар" работал в режиме "для друзей", мы сыграли там концерт – было приятно увидеть в зале много новых лиц. Площадка отличная и претендует на то, чтобы стать новым культовым местом: удобное расположение в самом центре, оригинальное меню и барная карта, а главное – для музыкантов и для слушателей – там отличный звук".

Видео: [URLEXTERNAL=http://www.youtube.com/watch?v=Q_6S3S4pp_4]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь: ELLO
Дата: 30 октября в 22.00

Место: "Мумий Тролль Music Bar"

$2

Игры / Sierpien

Две группы представляют разные города и разные поколения пост-панка, но они близки по стилю. Группа "Игры" входила в Ленинградский рок-клуб, наследовала легендарным "Странным Играм", играла драйвово и мрачно. Ныне место покойного Григория Сологуба за микрофоном и второй гитарой занимает его племянник Филипп. Sierpien – молодая и актуальная московская пост-панк команда. Поддержат группы диджеи – женщины: VSLVCH, Anastasia Peschernaya, Natascha Schuwalova.

Филипп Сологуб – для m24.ru: "Мы сыграем несколько каверов на песни группы "Кино", так как в этом году прошло уже пятнадцать лет со дня смерти Вити Цоя. Мы их подготовили вместе с Ильей Лагутенко. Этот сет мы играли этим летом – в Прибалтике, но сейчас все прозвучит злобнее и по-праздничному хэлоуинно!"


Видео: [URLEXTERNAL=http://www.youtube.com/watch?v=mND6Er4q_nQ]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь: Группа Игры
Дата: 31 октября в 20.00

Место: Dewars Powerhouse

"Дети Picasso". Единственный концерт в Москве. Презентация альбома

Deti Picasso ("Дети Picasso") с 2007 года живут в Будапеште, но отношение у нас к ним сохранилось трепетное и теплое. Лидеры группы – брат и сестра Карэн и Гая Арутюняны, приостановив работу группы, работали с армянским фольклором, но в 2014-м решили возобновить деятельность "Детей Picasso". Теперь одна из самых самобытных групп 2000-х возвращается в Россию с новым альбомом.

Гая Арутюнян – для m24.ru: "Мы отметим сразу несколько важных событий: возвращение на российскую сцену, свое 15-летие, выход нового альбома Motherland, поддержанного поклонниками группы в ходе краудфандинг-кампании и премьеру нового видео! Долгожданную презентацию украсит великолепный мужской хор из группы "После 11", специально подготовленный видеоряд и армянская танцовщица. Музыканты также везут из Будапешта ограниченный тираж дисков, упакованных в деревянные коробки, вручную декорированные техникой декупаж, с раритетными фото из архива группы внутри!"

Видео: [URLEXTERNAL=https://www.youtube.com/watch?v=XDYiFACkoNk]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь: Glowing Bulbs
Дата: 31 октября в 20.00

Место: ЦДХ

Jason Webley and the Russian Band – "Атака Помидоров-Убийц"

Концерт посвящен отражению нападения Помидоров-Убийц на планету Земля! Эта информация держится в секрете, но организаторы узнали время и место события. Джейсон Вебли, профессионал в деле борьбы с овощами, отлично известен столичной клубной тусовке. Теперь он специально прилетел из США, где эта борьба идет уже с конца семидесятых годов прошлого века. Зрители приглашаются на концерт в специальных противопомидорных костюмах!

Куратор программы Джейсон Вебли – для m24.ru: "В ноябре помидоры-убийцы постараются захватить Землю! Мы набираем добровольцев и готовим группу быстрого реагирования для противостояния нападению явного внешнего врага! Только 31 октября у вас будет возможность пройти экспресс-курс-подготовки выживания в экстремально-томатных условиях!"

Видео: [URLEXTERNAL=https://www.youtube.com/watch?v=btTLmKl7pW8]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь: OtterFreak
Дата: 31 октября в 21.00

Место: Корабль "Брюсов" (Крымская Набережная, парк искусств МУЗЕОН)

30-летие Московской рок-лаборатории: "Крематорий", "Ногу Свело!", "Вежливый Отказ", "Чудо-Юдо", "Прощай, молодость!", "Наив" (прямая трансляция из Питера)

Организованная осенью 1985 года Московская рок-лаборатория, в которую входили многие рок-группы от "Арии" до "Ночного проспекта", была формально призвана контролировать деятельность столичных рок-артистов и стала аналогом ленинградского и свердловского рок-клубов. Многие музыканты, входившие в нее, имели оригинальный стиль, продвинутый и, как оказалось, вневременной.

Дмитрий Шумилов (группа "Вежливый отказ") – для m24.ru: "Мы с одним из создателей нашей группы, автором ее названия, который уже очень давно с нами не играет, Петром Петровичем Плавинским исполним композицию "Ракеты-кометы". Именно она была исполнена первой на дебютном концерте "Отказа" и входила в наш первый альбом "Опера 86", переиздание которого сейчас готовится. Ею мы также открывали фестиваль рок-лаборатории "Рок-Елка" в 1986-м, на котором играли в том числе "Николай Коперник", "Бригада С", "Браво", "Ночной Проспект", "Звуки Му" и питерские гости "Мануфактура".


Видео: [URLEXTERNAL=https://www.youtube.com/watch?v=ydpg2Eoekq4&feature=youtu.be]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь:Vezhlivy Otkaz
Дата: 1 ноября в 20.00

Место: YOTASPACE

Алексей Айги и Ансамбль "4’33"

На единственном в Москве осеннем концерте Ансамбля будет представлен новый сингл, записанный живьем в рамках проекта "Курехин и Айги в консерватории" и вышедший на iTunes. Осень 2015 года для Алексея Айги и Ансамбля 4’33" оказалась на редкость насыщенной. После открытия сезона, в котором приняла участие французская джазовая дива Мина Агосси, последовало турне в Японию, где Айги играл со своими старыми друзьями – скрипачом Кейсуке Ота и группой Хикашу. Попутно шла работа над несколькими крупными кинопроектами в России и во Франции.

Алексей Айги – для m24.ru: "На концерте в ЦДХ можно будет услышать, в каком направлении будет двигаться группа. Весь прошлый год мы постепенно добавляли в программу новую музыку. К 1 ноября подготовим еще несколько фрагментов. На мой взгляд, наше звучание становится, с одной стороны, более "симфоничным", с другой, после медленной музыки предыдущего альбома Hard Disc, хочется поиграть что-то более ритмичное и позитивное!"


Видео: [URLEXTERNAL=https://www.youtube.com/watch?v=OCK408Xye_c]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь: ensemble433
Дата: 1 ноября в 19.00

Место: ЦДХ

Paal Nilssen – Love Large Unit (Норвегия – Швеция – Дания – Финляндия)

Знаменитый норвежский барабанщик Пол Нильссен-Лав – знаковая фигура в мире свободной музыки – привозит в Москву большой фри-оркестр. В составе – десять скандинавских, финских, шведских и норвежских джазменов-мужчин и звездная дама из Дании Юли Кьер (флейта, саксофон). Бэнд будет исполнять музыку Пола, однако фри-импровизация для такого большого состава может уйти от заданной темы как угодно далеко.

Пол Нильссен-Лав – для m24.ru: "Первый раз я был в России около десяти лет назад, в Новосибирске. Затем я не раз приезжал в Москву, теперь настало время привести проект Large Unit. Не могу описать, как же я жду выступления перед российской аудиторией. Каждый концерт в Москве всегда специальный, и я могу сказать за весь оркестр, что мы все с огромным нетерпением ждем возможности снести крышу у ДОМа и показать силу джазовых викингов!"

Видео: [URLEXTERNAL=http://www.youtube.com/watch?v=zVTwD3g0R-k]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь: Screaming Films Ltd
Дата: 1 ноября в 20.00

Место: КЦ "ДОМ"

"Пикник"

Легендарная питерская группа представит новую концертную программу "Большая игра". "Пикник" давно и профессионально развивает свой уникальный стиль и жанр, в котором фантазийные и готические элементы, мировоззрение и философия прихотливо переплетены с медитативной рок-музыкой и шаманской электроникой. На концерте ожидается оригинальная сценография, отличающая шоу "Пикника".

Видео: [URLEXTERNAL=https://www.youtube.com/watch?v=bl_qBDC3byI]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь: msmgroup
Дата: 1 ноября в 18.00

Место: Crocus City Hall

Александр В. Волков

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика