Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

14 сентября 2015, 14:01

Культура

Концерты недели: "НОМ", "Адаптация" и Jethro Tull

Фото: m24.ru/ Александр Авилов

"НОМ" со специальным концертом "В стране невыученных уроков", "Адаптация" – с презентацией сингла "Сбитые летчики", а Jethro Tull – с лучшими песнями. Александр В. Волков – о главных концертах этой недели.

Ólafur Arnalds и Alice Sara Ott The Chopin Project

Восходящая звезда нео-классики из Исландии Олафур Арналдс (фортепиано, скрипка, гитара, ударные и банджо) вместе с пианисткой Элис Сара Отт привозит в Москву новый альбом The Chopin Project. Название проекта полностью описывает содержание – это оригинальная подача музыки великого поляка Фредерика Шопена. Кроме The Chopin Project. слушателей концерта услышат и лучшие композиции из репертуара Арналдса.

28-летний Олафур рассказывает, что делает музыку для молодежи, которая думает, что классику "слушают их бабушки и дедушки". Видимо он забыл, что дедушки его поколения слушали The Beatles и Джими Хендрикса. Но Олафуру нельзя отказать в умении подать серьезную музыку доступно для молодых людей. Музыкантов можно "обвинить" только в одном – они звучат иногда даже слишком красиво.

Видео-приглашение на концерт в Москве

Видео: [URLEXTERNAL=http://www.youtube.com/watch?v=pie226jyytU&feature=youtu.be]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь: Dmitry Kaplansky

Трейлер гастрольного тура в поддержку альбома

Видео: [URLEXTERNAL=http://www.youtube.com/watch?v=l9XQjZAubRI&feature=youtu.be]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь: MercuryClassicsMusic

Ólafur Arnalds & Alice Sara Ott – Verses

Видео: [URLEXTERNAL=http://www.youtube.com/watch?v=nKfb71M-WwQ&feature=youtu.be]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь: OlafurArnaldsVEVO
Дата: 14 сентября в 19.00

Место: ММДМ, Светлановский зал

Благотворительный концерт "Большой джем в поддержку Юрия Яремчука"

Музыкантам сейчас непросто заработать на жизнь концертами. В связи с этим Благотворительный некоммерческий Фонд ArtBeat Алексея Козлова, музыкальный "Клуб Алексея Козлова", дирекция компании ArtBeat и Club stellar musicians солистов "Оркестра Московских Композиторов" открывают серию благотворительных концертов, на которых будут собираться средства в помощь известным солистам современной инструментальной музыки.

Первый такой концерт будет посвящен саксофонисту, композитору, авангардисту Юрию Яремчуку. Юрий – один из лидеров постсоветского этно-джаза и фри-джаза, он житель Львова, но сейчас живет в России. В этот вечер состоится джем-сейшн, импровизации в свободном стиле, в концерте примут участие солисты "Оркестра Московских Композиторов", Квартет Юрия Яремчука и "Круглый бенд".

Дата: 15 сентября в 20.00

Место: Клуб Алексея Козлова

$2

Bass Magic


Проект композитора и бас-гитариста Антона Горбунова после большого перерыва возвращается к активной жизнедеятельности. В Bass Magic играют известные российские музыканты: Антон Залетаев и Вартан Бабаян. Ждать от группы можно современного и красивого фьюжна, ведь басисты нередко бывают центральными фигурами самых изысканных и продвинутых музыкальных проектов.

Антон Горбунов – для m24.ru: "Я старался, чтобы в Bass Magic можно было почувствовать и увидеть все, что есть и в нас, и вокруг: энергию большой холодной реки и одиночество души; застывшие причудливые изваяния; ощущение места, где ты оказался впервые, как родного дома, и путешествие, которое длится всю жизнь; грациозный безудержный танец и бескрайний космос с меняющимися фазами лунного календаря; одинокий красивый голос, примиряющий с неудачами; хоровод вещей, окружающих нас; отдых в конце трудного пути – все, из чего и состоит наша жизнь".

Видео: [URLEXTERNAL=http://www.youtube.com/watch?t=4133&v=5jd1TUfZdgc]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь:LiveMusicPro
Видео: [URLEXTERNAL=http://www.youtube.com/watch?v=Eg_M-cOsquc]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь:IntergalacticMusical
Дата: 15 сентября в 20.30

Место: Джаз Клуб "Союз Композиторов"

VAREVO trio

Лидер Varevo trio – Варвара Котова – известная исполнительница старинной музыки и фольклора, ее репертуар простирается от древнерусской духовной до музыки английского и французского ренессанса и творчества современных российских композиторов. В ансамбль также входят мультиинструменталист Дмитрий Игнатов и один из основателей московского кельтского движения и лидер группы "Мервент" Игорь Бурмистров (скрипка, аккордеон).

Varevo trio вплетает в привычный, современный мир традиционные мотивы – песни, былины, духовные стихи. Стиль коллектива – world musik или этно фьюжн. На концерте прозвучат народные песни различных регионов России (белгородские, брянские, курские, псковские) в оригинальной музыкальной обработке. Постоянные слушатели трио наконец-то узнают, чем же заканчивается "Былина об Илье Муромце".

Варвара Котова – для m24.ru: "Наша музыка помогает уставшему от суеты москвичу с головой окунуться в музыкальный и образный мир традиционной песни с ее шутками, сказками, трагедиями, мудростью, с вечным переплетением жизни, смерти и любви".

Видео: [URLEXTERNAL=http://www.youtube.com/watch?v=UBZdmYvTsGo&feature=youtu.be]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь:sirinenok
Дата: 16 сентября в 19.00

Место: Клуб "Вермель"

Умка. 20 лет на сцене


Анна "Умка" Герасимова – одна из главных звезд российского рок-андеграунда, певица, поэтесса, переводчица. Она сохраняет культурные понятия, которые иногда забываются за проходящей модой – рок-мейнстрим, искусство стихотворного перевода, дух настоящего рок-н-ролла. Ее группа недавно сменила состав и уже успешно проехала по многим российским городам.

Умка – для m24.ru: "Те, кто давно нас слушает, будут приятно удивлены качеством игры нового состава, который так и называется – "Новый состав". За короткое время новая ритм-секция подняла с нами не только устоявшийся набор концертных хитов, но и некоторые давно забытые вещи, которые на концертах в последние годы не исполнялись. Перед началом покажем широко известную в узких кругах "Кино Про Бро" – иллюстрированную историю группы первых лет на сцене (1995-2000). Таким образом, мы передадим привет всем нашим бывшим музыкантам – и живым, и ушедшим".

Видео: [URLEXTERNAL=https://www.youtube.com/watch?v=Ywj4hv2KbmE]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь: Boris Shilov
Видео: [URLEXTERNAL=https://www.youtube.com/watch?v=sGcwNx8R9xc]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь:Rafalasko
Дата: 17 сентября в 20.00

Место: YOTASPACE (ГЛАВCLUB MSK)

$2

Jethro Tull

Название знаменитой группы стало теперь названием рок-оперы. Хитроумный лидер Jethro Tull, певец, флейтист и настоящий англичанин Ян Андерсон выступает в ней как исполнитель. Поэтому с этим концертом в фанатских головах может произойти путаница, что только подогревает интерес к приезду легендарных арт-рокеров.

Опера – рассказ о судьбе английского агронома-новатора Джетро Талла, чье имя в далекие 60-е годы прошлого века стало названием начинающей рок-команды. Но достопочтенный Джетро перенесен неуемной фантазией Андерсона в будущее. Впрочем, сюжет, как минимум, повод исполнить и лучшие песни группы, и новые композиции.

Видео: [URLEXTERNAL=http://www.youtube.com/watch?v=B5_hZV9U4aA]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь:saskatchawan
Видео: [URLEXTERNAL=http://www.youtube.com/watch?v=gWubhw8SoBE]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь: madmission
Дата: 18 сентября в 20.00

Место: Crocus City Hall

$2

"Адаптация". Презентация сингла "Сбитые летчики"

Актюбинская группа "Адаптация" – одна из тех, кто продолжает дело "Гражданской обороны" – играет панк-рок-музыку с бескомпромиссными текстами. В плей-листе концерта, которым группа начинает сезон, песни из альбома "Цинга" (2015) и известные вещи. Состоится презентация клипа на песню "Цинга" и сингла "Сбитые летчики" – первой студийной записи нового "питерского" состава группы, в который вошли известные музыканты. Это Вадим Курылев – гитара (экс-"ДДТ", лидер проекта "Электрические Партизаны", "Разные Люди") и Михаил Нефедов – барабаны (экс-"Алиса", "Разные Люди").

Лидер группы Ермен "Анти" Ержанов – для m24.ru: "Сбитые летчики" – песня для тех, кто не строит никаких иллюзий относительно того, в каком мире он живет. Находясь на передовой в нескончаемом противостоянии добра и зла, не становясь ни на одну из сторон, не принимая лжи истлевших идеологий, "Сбитые Летчики" продолжают свой затяжной полет. "Камикадзе Любви", "Буревестники Неизбежного" во времена "конца поэзии" – "Сбитые Летчики", как сошедшие с орбиты спутники, уносятся прочь, нисколько не сожалея о том, что им уже никогда не вернуться обратно!"

Видео: [URLEXTERNAL=http://www.youtube.com/watch?v=NZvsCgzw7hw]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь:ЛУКМЕДИА
Дата: 18 сентября в 19.00

Место: клуб "Театръ" (малый зал)

"НОМ"

Формация "НОМ" – творческая лаборатория, в которой жгучая ирония соединяется с музыкальной изысканностью и сценическим разнообразием. Ее шоу – всегда фееричное и жутковатое зрелище. Коллектив даст специальный концерт под названием "В стране невыученных уроков". Группа находится между двумя альбомами – прошлогодним феноменальным "Семеро смертных" и ожидаемым "Оттепель". НОМ в Brooklyn отметит начало учебного года, ведь, как известно, в состав команды входят высококультурные и широко образованные люди.

Лидер группы Андрей Кагадеев – для m24.ru: "Летом в YOTASPACE мы представляли НОМ в ипостаси big band, в самом расширенном составе, эдакий веселый балаган. Сейчас же публике предлагается НОМ в своем "концентрированном" виде – как рок-коллектив, с присущими жанру драйвом и звуком. Учитывая обширную дискографию коллектива, мы максимально разнообразим наши программы, чтобы зритель всякий раз получал что-то новое".

Видео: [URLEXTERNAL=http://www.youtube.com/watch?v=ZOcSZbsyGRM]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь: Антон Кимарин
Дата: 19 сентября в 20.00

Место: Клуб Brooklyn

Александр В. Волков

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика