Новости

Новости

07 сентября 2015, 13:13

Культура

Концерты недели: "Серебряная свадьба", Сергей Летов и David Garrett

Фото: facebook.com/Ssvadba

"Серебряная свадьба" с новой музыкально-театральной программой, Сергей Летов с дуэтом с Максимом Трефаном, а David Garrett – с лучшими композициями из своего репертуара. Александр В. Волков – о главных концертах этой недели.

David Garrett

Гастроли феноменального артиста, скрипача c академическим образованием, ставшего настоящей поп-звездой. Гаррет на концерте смешивает в бурной и яркой манере разные стили и влиягния, рок-песни и темы из кинофильмов. Считается, что Дэвид возвращает интерес молодежи к классической музыке.

В 13 лет Гаррет принимал скрипку Страдивари от Президента Германии Рихарда фон Вайцзеккера. У музыканта действует контракт с легендарным лейблом Deutsche Grammophon Gesellschaft. Он играл в культурной программе финала Лиги чемпионов УЕФА, снимался в главной роли в фильме "Паганини: скрипач дьявола", с ним записывались такие разные по амплуа звездные артисты, как Андреа Бочелли, Стив Морс и Николь Шерзингер.

Видео: [URLEXTERNAL=http://www.youtube.com/watch?t=32&v=ajBu2gX8ONU]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь: Thảo Huyên
Дата: 8 сентября в 20.00

Место: Crocus City Hall

$2

"Электрочетверг": Сергей Летов & Максим Трефан

Концерт уникального дуэта. Сергей Летов – саксофонист, композитор, один из наиболее значительных представителей ново-импровизационной музыки, известен по работе со своим братом Егором Летовым ("Гражданская оборона"), с Сергеем Курехиным и его "Поп-механикой". Максим Трефан – композитор, пианист, экс-участник группы "Вежливый Отказ".

Будет исполнена композиция Трефана "Сон диспетчера". Видеоряд составят почти 400 черно-белых рисунков Анри Мишо. Состоится DJ-сет легендарного музыканта Алексея Борисова. В случае непогоды концерт пройдет на 4-ом этаже с выходом на крышу в перерыве.

Максим Трефан – для m24.ru: "Впервые в этом веке я вытащу на сцену редкий инструмент – Оберхейм OB8. Их закупил Госконцерт в 1986 году. Мы с Летовым импровизируем на фоне заготовленного мной трека. Музыка, соответственно, тоже моя. Записал я этот трек в Термен-центре много лет назад, но показывал лишь однажды – когда десять лет назад мы с Летовым играли эту вещь в КЦ ДОМ".

Дата: 10 сентября в 20.00

Место: Выставочный центр "Рабочий и колхозница"

"Телевизор"

Концерт легендарной группы, одной из главных команд Ленинградского рок-клуба 80-х, никогда не изменявшей своей остросоциальной и активной жизненной позиции. В этот вечер пройдет презентация нового издания легендарного альбома "Живой". В записи и сведении "Живого" участвовал звукоинженер Андрей Лисин. Он будет за пультом и на концерте в YOTASPACE. Группа сыграет программу лучших песен, начиная с 80-х и хиты с альбома "Дежавю".

Лидер "Телевизора" Михаил Борзыкин – для m24.ru: "Для нас это интересный эксперимент: большой концерт в большом зале, видеоряд от художника Андрея Мельника, дешевые билеты и презентация переизданного альбома "Живой", записанного в 1994 году. "Живой" – это первый для "Телевизора" опыт самостоятельной концертной многоканальной звукозаписи, для которой мы использовали магнитофоны Alesis ADAT. Вышел диск только через два года после записи, потому что сводили около полугода, а потом долго договаривались об издании. Это уникальный опыт, и мы решили вновь выпустить эту запись, чтобы оставить в памяти энергетику того состава "Телевизора", того времени и места, где все происходило – "Арт-кафе" на канале Грибоедова. Это была демократичная площадка, концерты на которой, насколько я помню, организовывала Марьяна Цой".

Дата: 11 сентября в 20.00

Место: YOTASPACE (ГЛАВCLUB MSK)

MOSCOW MUSIC WEEK

В Москве состоится крупное событие в клубной индустрии – "Московская неделя музыки". В ее ходе в течение трех суток – с 10 по 13 сентября – пройдет множество событий в разных площадках столицы.

Оксана Бочарова – арт-директор Клуба China-Town-Cafe – для m24.ru: "Moscow music week – это музыкальный эксперимент, который захватит большую часть клубного пространства Москвы. Из нашей программы хотелось бы отметить субботний концерт на fusion-brass вечеринке, в числе прочих выступит венгр Barabas Lorinc и финны Eternal Erection. Будут дудки и барабаны – обещаем веселье! Еще будет любопытный ночной шоукейс лейбла "Сияние", недавно перевыпустившего альбом легендарной группы "Химера" – Zudwa. Выступит пост-панк группа Loadrunner, их несколько более мрачные коллеги "Особые Условия" и легенды московской oi! сцены – "Учитель труда".

Фестиваль – отличная возможность для всех: для любителей музыки открыть для себя новые имена и интересные музыкальные площадки, для музыкантов – возможность выступить перед новой аудиторией, а для клубов – показать свое гостеприимство новым гостям и свою техническую оснащенность – музыкантом. Возможно, это начало долгой дружбы. По крайней мере, хочется, чтобы так и было!"

Дата: 10-12 сентября в 20.00, 23.30

Место: China-Town-Cafe и другие клубы

"Бахыт-Компот"

У группы "Бахыт-Компот" время праздников и праздничное настроение. Летом она отметила 25-летие творчества, теперь лидер бэнда Великий Магистр Ордена Куртуазных Маньеристов Вадим Степанцов отмечает 55 лет со дня рождения. Празднование будет организовано с размахом. Поздравить Степанцова придут музыканты, с которыми он работал – Евгений Хавтан ("Браво"), Сергей Мазаев, Николай Девлет-Кильдеев ("Моральный Кодекс") и другие. Они также примут участие в праздничном концерте.

Вадим Степанцов – для m24.ru: "Будет много удивительного. Мы с Мазаевым представим дуэт – новую песню, буквально сегодня приступаем к наброскам. В концерте также поучаствует уникальный исполнитель на колесной лире и гармони Василий Евхимович – это будет особенная радость. Жду группу "Деникин спирт", с которой мы сделали неофициальный гимн города Тулы – "Тульский спирт"!

Дата: 12 сентября в 20.00

Место: КЗ "Москва"

Archive

Про эту группу последнее время немало говорят. Ей удалось сохранить комбинацию занимательных аранжировок и глубокомысленных концепций, соединить прогрессив-рок и трип-хоп. Музыканты из Archive относятся к тем британским исполнителям, которые звучат неблизко английскому избалованному поп-уху, поэтому они более популярны на континенте, чем у себя дома.

Алексей Аляев, директор лейбла Soyuz Music, выпускающего музыку Archive в России – для m24.ru: "Безусловно, мы очень рады, когда звезды нашего каталога такого ранга дают концерты в России. Archive – это состоявшиеся музыканты, у них много поклонников в нашей стране и удовольствие они доставляют незабываемое. Группа может понравиться широкому кругу слушателей – у нее отличные мелодии. Мы имеем честь представлять их альбомы, что отражает политику нашей компании – выпускать музыку, за которую никогда не будет стыдно!"

Видео: [URLEXTERNAL=http://www.youtube.com/watch?v=-Rewu-6LEOI&feature=player_embedded]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь: archiveofficial
Дата: 13 сентября в 20.00

Место: YOTASPACE (ГЛАВCLUB MSK)

$2

"Серебряная свадьба"

Популярный минский кабаре-бэнд "Серебряная свадьба" презентует альбом и новую музыкально-театральную программу "Музыка – все!" Это долгожданный "детский" альбом группы. В программу вошли песни, которые будут интересны и детям, и взрослым, поэтому на шоу ожидается публика всех возрастов. Под эти песни рекомендуется "плясать, прыгать, хохотать, пускать мыльные пузыри, греметь в тазы и кастрюли". Исполняться они будут на необычных инструментах – от воздушных шариков и садовых леек до шахматной доски и коробки из-под печенья.

Бенька, вокалистка "Серебряной свадьбы" – для m24.ru: "Главной особенностью этого концерта станет обилие удивительных инструментов на сцене: швабробас, мензуркофон, пила, звучащие кастрюли, банки и тазы, велосипедные клаксоны, всевозможные детские органчики, пищалки и стучалки. Мы хотим показать, что музыка может рождаться из всего, это будет интересно и детям, и их родителям!"

Видео: [URLEXTERNAL=https://www.youtube.com/watch?v=gFh2kT3iTCE&feature=youtu.be]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь: cabaret band Silver Wedding
Дата: 13 сентября в 21.00

Место: ЦДХ

$2

Scott Henderson Trio

Американский гитарист Скотт Хендерсон за время карьеры поработал с Джеффом Берлином, Жаном-Люком Понти, Джо Завинулом, Виктором Вутеном. Он – участник проекта Чика Кориа Chick Corea Elektric Band. Однако разошелся во взглядах с мэтром, и с 80-х годов успешно продолжил карьеру соло и в собственной группе Tribal Tech, став лауреатом званий "Джазовый гитарист №1" от журнала Guitar World (1991) и "Лучший джазовый гитарист-1992" от читателей журнала Guitar Player, уважаемым фьюжн и блюзовым инструменталистом и известным преподавателем. Со Скоттом выступят Трэвис Карлтон (бас-гитара, сын знаменитого гитариста Ларри Карлтона) и Алан Херц (барабаны).

Видео: [URLEXTERNAL=http://www.youtube.com/watch?v=YEXcTqB5fAQ]YouTube[/URLEXTERNAL]/ Пользователь: Xotic Video
Дата: 10 октября в 20:00

Место: Клуб Алексея Козлова

$2

Александр В. Волков

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика