Новости

Новости

07 марта 2014, 18:06

Культура

Андрей DJ Or-Beat: "Hardcore постоянно эволюционирует"

9 марта в клубе "Известия Hall" состоится выступление звезд хардкор лейбла Neophyte Records под названием Bigger Than Ever. Концерт пройдет в рамках тура, приуроченного к 15-летию лейбла. В рамках вечера выступят Neophyte, Evil Activities, Endymion, Panic, The Viper, Tieum, Kasparov, Furyan, E-Life, Mc Alee. Российскую поддержку музыкантам составят Or-Beat, Reaver, Paul Sitter.

Андрей DJ Or-Beat. Фото: Предоставлено музыкантом

M24.ru пообщался с организатором концерта Андреем DJ Or-Beat, основателем радио "Орбитальная станция". Музыкант рассказал о будущем шоу, изменениях, которые коснулись хардкора, будущих проектах и привозах.

- Как родилась идея сделать в Москве мероприятие такого масштаба?

- Наша промо-группа "Орбитальная станция" давно работает с хардкор лейблом Neophyte Records. За последние пару лет мы организовали несколько совместных вечеринок с этой голландской компанией. Когда Neophyte Records решил отметить cвое 15-летие новым мировым туром, они сразу связались с нами, чтобы организовать московский концерт.

Название тура Bigger Than Ever одновременно заявляет и о современном статусе лейбла, и о масштабах события. "Больше, чем когда-либо" - это серия фирменных вечеринок от Neophyte Records, которые пройдут в разных странах в 2014 году. Мы просто не могли сделать это событие меньшим составом и в скромном масштабе. 9 марта 10 топовых европейских артистов покажут России, что такое настоящий хардкор!

- Это твой первый подобный проект? Возникали какие-нибудь сложности?

- Лейбл "Орбитальная станция" в 1996 году заложил фундамент и с тех пор играет ключевую роль в формировании российской hardcore сцены. За эти годы было множество интересных проектов. Сложности иногда возникают, как и в любой работе. Главное – вовремя их решать, чтобы никакие организационные моменты не влияли на качество отдыха гостей.

- Можешь раскрыть пару секретов касательно самого шоу, чего ждать слушателям?

- Обычно мы держим элементы шоу в секрете. Будет много интересных технических дополнений к тому, что уже есть в арсенале клуба. Но сердце вечеринки – это артисты, которые не просто создали музыку, а сами по себе являются шоу.

- Какой райдер у музыкантов? Бывали ли они раньше в России?

- Ничего сверхъестественного в райдере у артистов Neophyte Records нет. Каждый из них хоть один раз уже был в России, и ждет новой встречи с нашей публикой.

Андрей DJ Or-Beat. Фото: Предоставлено музыкантом

- Хардкор появился в далеких 90-х. Что в нем изменилось за это время?

Hardcore постоянно эволюционирует. Простые, даже примитивные мотивы раннего хардкора постепенно сменились более сложным, мелодичным и технично выстроенным звучанием. Аудитория постоянно расширяется – жесткие ритмы стремительно набирают популярность среди совершенно разной аудитории. На мероприятия ходят и габберы, - самые преданные фанаты хардкора - которые в теме с 90-х, и рейверы, посещающие мульти-стилевые фестивали, и просто молодая клубная публика.

- В каких странах хардкор наиболее развит и почему его можно считать актуальным?

- Хардкор приобрел наибольшую популярность в Голландии. Также Германия, Бельгия и Италия могут похвастаться достойными сценами. Самые крупные европейские фестивали посещают до 50 тысяч человек.
Актуальность стиля можно попробовать объяснить двумя вещами. Во-первых, хардкор адаптировался под современные стандарты звучания - новые треки по качеству и оригинальности сравнимы с лучшими танцевальными стилями и вбирают в себя элементы всех популярных течений. Во-вторых, жизнь современного человека усложняется: нам приходится воспринимать больше информации, жить в переполненных мегаполисах, справляться с большим количеством повседневных забот.

Благодаря мощной энергетике хардкора, весь накопленный негатив уходит в быстром ритме танца, проблемы отходят на второй план и человек пропитывается позитивом на недели вперед. Несмотря на большую скорость и кажущуюся агрессивность музыки, публика ведет себя вежливо, а на танцполе всегда царит атмосфера единства и радости.

- Кого из молодых артистов можно назвать перспективным хардкорщиком новой волны?

Из тех артистов, кого мы увидим на шоу, могу отметить Furyan – новый талант, недавно подписанный на Neophyte Records. Из наших стоит назвать молодых близнецов из Гатчины – Gancher & Ruin, у которых уже достаточно релизов и выступлений в Европе, чтобы конкурировать с маститыми представителями сцены.

Андрей DJ Or-Beat. Фото: Предоставлено музыкантом

- Как организованная тобой "Орбитальная станция" чувствовала себя здесь и в Торонто? Есть отличия в работе на радио в России и за рубежом?

- За несколько лет, проведенных в Торонто, я выступил на массе мероприятий и организовал ряд вечеринок под брендом "Орбитальной Станции". Если сравнивать масштабы хардкор сцены здесь и там, то Россия далеко впереди. Правда, канадская часть моей биографии была задолго до того, как Северную Америку накрыла волна EDM - электронной танцевальной музыки. Главное отличие в работе на радио – мне приходилось говорить со слушателями на английском. Ну а музыку я продвигал все ту же.

- Планируешь в дальнейшем организовать что-то подобное?

- Да, есть серьезные планы на осень, которые мы раскроем совсем скоро. Впереди весна и лето – время традиционных и долгожданных хардкор-круизов "Орбитальной станции" – дневных вечеринок на палубах теплоходов Москвы. Например, 9 мая состоится первый хардкор-круиз в этом году.

- Изменилось ли твое отношение к хардкору спустя почти 20 лет?

- Эта музыка постоянно эволюционирует, обретая новые оттенки. Самое главное – остается жесткая основа, которая притягивает и удерживает меня все эти годы. Это часть моей жизни, от которой я не откажусь никогда. До встречи на танцполе! Hardcore 4 Life!

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика