Новости

Новости

05 июня 2017, 10:00

Культура

Цветок самой большой в мире кувшинки покажут в "Аптекарском огороде" 5 июня

Фото: пресс-служба "Аптекарского огорода"

Цветок виктории амазонской – самой большой кувшинки в мире – впервые распустится в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород". Полюбоваться им можно будет в Викторной оранжерее 5 июня, сообщает пресс-секретарь сада Ольга Архипова.

По прогнозам сотрудников "Аптекарского огорода", еще один бутон гигантской тропической кувшинки расцветет к выходным. В честь цветения 10 июня в саду состоится праздничный гала-концерт под открытым небом "Дуэль оперы и мюзикла". В нем примут участие звезды российской оперной сцены, а также лучшие исполнители мюзиклов.

Фото: пресс-служба "Аптекарского огорода"

"Первый цветок виктории можно увидеть только 5 июня – точное время неизвестно, так как мы наблюдаем это впервые", – пояснил куратор тропических растений Виталий Аленкин. По его словам, кувшинки зацвели бы раньше, если бы не аномально холодная весна.

Листья гигантской виктории в диаметре достигают до двух метров и могут выдержать вес ребенка. Продолжительность цветения кувшинки не превышает 48 часов, однако за это время цветок меняет не только окраску, но и пол.

Сначала белый цветок женского пола ароматом ананаса привлекает насекомых-опылителей, закрывая их внутри бутона. Через сутки облик цветка меняется: он становится пурпурным, сменяет пол на мужской и лишается запаха. Раскрываясь, он выпускает насекомое с пыльцой. Как отметил Аленкин, на этом "миссия" цветка считается выполненной, и он уходит под воду.

У одной из кувшинок в Викторной оранжерее имеется три бутона, поэтому цветение их начнется в разное время. Всего в коллекции "Аптекарского огорода" представлены пять экземпляров виктории амазонской.

Ранее сообщалось, что с 6 по 27 июня в "Аптекарском огороде" будет проходить II ежегодный "Месяц пионов и ирисов". Всего здесь можно будет увидеть более 200 сортов ирисов и около 300 сортов пионов раннего, среднего и позднего цветения.

В число уникальных экспонатов выставки попадут желтые травянистые пионы, молочноцветковые пионы и белые ИТО-гибриды. На выставке также будут представлены около 60 сортов из голландского питомника Peony Shop: пышные букеты продемонстрируют всю красоту и многообразие пионов.

Наряду с пионами гости сада смогут полюбоваться среднерослыми и высокими бородатыми ирисами.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика