Новости

Новости

28 марта 2013, 18:52

Культура

Кинопремьеры недели: от переселения душ до легенд о дьяволе

На этой неделе в российский кинопрокат выходит много новых картин. Сетевое издание M24.ru сделало подборку лучших фильмов, – от фэнтези до комедий – на которые определенно стоит сходить

Вы знаете Чувака?

Начнем с приятного сюрприза для любителей качественного кино – в российский прокат выходит комедия "Большой Лебовски" знаменитых Братьев Коэн ("Железная хватка", "Перекресток Миллера"). Картина была снята по мотивам книги Рэймонда Чандлера "Глубокий сон" и выпущена еще в 1998 году, однако российская премьера состоится именно сегодня, 28 марта.

Главную роль безработного пацифиста в фильме сыграл лауреат премии "Оскар" Джефф Бриджес ("Трон: Наследие", "Железный человек"). Джеффри Лебовски по прозвищу Чувак живет легкой жизнью, выпивает и играет в боулинг, однако неожиданно он оказывается в самой гуще событий.

Начинается все с того, что к нему в дом вламываются люди, требующие у него денег. Оказывается, что они ошиблись адресом и перепутали Чувака с миллионером Джеффри Лебовски.

Кадр из фильма "Большой Лебовски". Фото: jonathanrosenbaum.com

Главному герою становится обидно, что бандиты ушли, "испортив" его любимый ковер, и он отправляется к своему теске, чтобы тот покрыл ущерб. Однако миллионер просит Чувака отправиться на встречу с бандитами, похитившими его молодую жену.

Передача денег проваливается, и Лебовски приходится выпутываться из непростой ситуации вместе со своим лучшим другом, ветераном Вьетнама Уолтером (Джон Гудмен – "Артист").

Техника ниндзя

На этот раз режиссер Джон Чу ("Шаг вперед 2: Улицы", "Шаг вперед 3D") снял фантастический боевик "G.I. Joe: Бросок кобры 2". Картина является сиквелом фильма "Бросок кобры" 2009 года.

Команда "Джи-Ай Джо" вступает в противостояние с Зартаном (Арнольд Вослу – "Трудная мишень", "Мумия"), Сторм Шэдоу (Ли Бен Хон – "Бросок кобры") и Файрфлаем (Рэй Стивенсон - "Король Артур"), которых возглавляет недавно выпущенный из тюрьмы Командир Кобры (Люк Брейси - "Монте-Карло").

Кадр из фильма "G.I. Joe: Бросок кобры 2". Фото: gijoemovie.com

Зартан выдает себя за Президента США, объявляет всех агентов "Джи-Ай Джо" предателями и приказывает уничтожить их. Однако небольшой группе удается выжить.

Под страхом уничтожения населения Земли мировые лидеры становятся марионетками в руках Зартана и Командира. Оставшиеся в живых члены "Джи-Ай Джо", среди которых Роудблок (Дуэйн Джонсон - "Второй шанс", "Сокровище Амазонки") и Дьюк (Ченнинг Татуум – "Шаг вперед", "Побочный эффект") объединяются со своим основателем Джо Колтоном (Брюс Уиллис – "Криминальное чтиво", "Крепкий орешек"). Вместе они ставят себе цель победить "Кобру" и установить мир во всем мире.

Переселение душ

Фантастический боевик "Гостья" Эндрю Никкола ("Гаттака") расскажет об инопланетной расе Душ, которая захватила Землю. Души – это энергетические существа-паразиты, которые не могут существовать без тел. Поэтому они путешествуют от планеты к планете в поисках подходящей жертвы, и, вселяясь в тело, полностью "стирают" прежнюю личность.

Кадр из фильма "Гостья". Фото: thehostthefilm.com

Большая часть людей уже вытеснена Душами, а оставшиеся в живых скрываются в лесах. Теперь древняя Душа захватила тело Мелани (Сирша Ронан – "Искупление", "Милые кости"), однако сильные чувства девушки на дают вытеснить ее из тела. А сама Душа проникается эмоциями, которых нет у ее расы, и помогает юной Мелани и повстанцам.

Поверьте в Дьявола

Триллер "Пустошь" режиссера Даррена Линна Боусмана ("Пила II, III, IV") расскажет страшную историю о Дьяволе из Джерси. По сюжету глава семейства Ричард (Стивен Мойер – "Перо маркиза де Сада") решил поехать всей семьей в лесной парк, куда в детстве он выбирался со своим отцом.

Отдых на природе должен всем понравиться, однако у Ричарда есть тайна: в детстве он повстречал в этих местах Дьявола из Джерси – жуткое создание, о котором в этих местах ходят легенды.

Кадр из фильма "Пустошь". Фото: allstephenmoyer.com

Приехав на место, Ричард разочаровывается - вокруг шум, грязь и пьяные подростки. Семья уходит глубже в лес и наталкивается на порванные палатки и трупы животных. Кроме того, Ричарда укусила собака, которая, возможно, страдала бешенством, и теперь ему мерещится силуэт Дьявола. Это галлюцинации или реальная опасность?

Белоснежка и лиллипуты-тореадоры

Отдельно стоит отметить картину режиссера Пабло Берхера ("Торремалинос 73"), снявшего самую необычную экранизацию "Белоснежки". Фильм завоевал девять статуэток испанской кинопремии "Гойя", в том числе - за лучший фильм. А всемирно известный режиссер Педро Альмодовар считает ее лучшим фильмом 2012 года.

Кадр из фильма "Белоснежка". Фото: rottentomatoes.com

События в черно-белом фильме разворачиваются в 20-е года в Севилье. Мачеха Энкарна (Марибель Верду – "Лабиринт Фавна") – настоящая роковая женщина, которая влюбляет и женит на себе отца главной героини Кармен (звезда испанских сериалов Макарена Гарсия). К тому же мачеха так жестоко мучает свою падчерицу, что та теряет память и оказывается в цирке среди лилипутов-тореадоров.

Сможет ли Кармен вспомнить свое прошлое, можно узнать уже на этой неделе.

Подготовил Кокоулин Дмитрий.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика