Новости

Новости

Кинотеатр "Рига" ждет масштабная реконструкция

Фото: mos.ru

Кинотеатр "Рига" на северо-востоке Москвы отреставрируют. Соответствующий проект утвердила Москомархитектура, сообщает портал mos.ru.

"Ригу" превратят в культурный центр с четырьмя кинозалами, магазинами и пунктами общепита. Фасад кинотеатра со стороны Алтуфьевского шоссе сделают полностью прозрачным. Вместо старых кирпичных стен здание с четырех сторон закроют тонированным стеклом и светлыми керамическими панелями.

После реконструкции площадь кинотеатра будет увеличена, над ним надстроят второй этаж. По центру здания расположится открытая площадка-атриум со стеклянной крышей. Попасть на второй этаж можно будет на эскалаторе или на лифте. В подземной части появится паркинг для автомобилей.

Как изменятся столичные кинотеатры

По этой же системе отремонтируют еще четыре столичных кинотеатра – "Будапешт" (СВАО), "Ангара" (ЮАО), "Киргизия" (ВАО) и "Таллин" (ЮЗАО). Для них были одобрены схожие архитектурные решения.

Обновление столичных кинотеатров

39 столичных кинотеатров планируется реконструировать до конца 2018 года. Кинотеатры превратятся в многофункциональные центры, 70 процентов их площади отведут под коммерческие цели.

В конце ноября 2014 года компания ADG Group выиграла аукцион по продаже 39 московских кинотеатров, предложив стартовую цену в 9,57 миллиарда рублей.

В состав лота, помимо кинотеатра "София" вошли "Ангара", "Аврора", "Алмаз", "Ашхабад", "Баку", "Байконур", "Бирюсинка", "Будапешт", "Витязь", "Варшава", "Волга", "Волгоград", "Восход", "Высота", "Звездный", "Керчь", "Киргизия", "Комсомолец", "Ладога", "Марс", "Мечта", "Нева", "Орбита", "Орион", "Патриот", "Первомайский", "Прага", "Планета", "Рассвет", "Рига", "Родина", "Саяны", "Солнцево", "Таллин", "Улан-Батор", "Экран", "Эльбрус", "Янтарь".

Все кинотеатры построены в период с 1938 по 1988 годы, и большая часть из них не функционирует. Они расположены в восьми административных округах Москвы, в основном в спальных районах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика