Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

30 сентября 2016, 18:45

Культура

"Детство Горького" покажут в Пионере в выходные

Кадр из фильма "Детство Горького"

Киноленту Марка Донского "Детство Горького" будут показывать в Пионере в воскресенье. Фильм открывает цикл "Классика советского кино" кинолектория Детский Пионер. Об этом сообщает пресс-служба кинотеатра.

По сюжету, маленький Алеша Пешков, оставшись без отца, попадает в дом деда, владельца красильни в Нижнем Новгороде. У Василия Васильевича довольно вздорный характер, но доброта бабушки его несколько уравновешивает. Мальчик, которому приходится жить в непростых условиях, начинает проявлять гордость и независимость. После того, как мастерская деда закрывается, Алеша становится опорой для родных, а когда приходит время уходить "в люди", он решительно вступает в новую жизнь.

Экранизация биографической прозы Максима Горького принесла режиссеру Марку Донскому первую популярность. Поэтический реализм и гуманизм, требовательная и непримиримая любовь к человеку, к окружающему его миру сделали "Детство Горького" самым важным предвоенным фильмом о взрослении. Позднее именно отсюда выйдут новейшие французский, итальянский и индийский кинематографы, вслед за Донским увидевшие мир глазами ребенка, отмечают в пресс-службе Пионера.

О киноленте расскажет историк кино Евгений Марголит. А после перерыва с детьми пообщается преподаватель школы современного танца ЦЕХ.

Воскресный кинолекторий Детского Пионера – это не только фильмы и интересные гости. Это и атмосфера кинотеатра, и замечательный кинозал с современной проекцией и акустической системой, и обновленный книжный магазин Pioner Bookstore с хорошим выбором детской литературы (в том числе научно-популярных книг). Здесь известные режиссеры, мультипликаторы, актеры, ученые общаются с юными зрителями и показывают классические советские мультфильмы, фильмы для детей и юношества, работы студий "Союзмультфильм", Disney и Ghibli, а также просто хорошее кино.

К показу на ближайшие воскресные дни также запланированы: "Сказка о царе Салтане" (1943), "Черная курица, или Подземные жители" (1980), "Крот" (1957-2000).

Время: 2 октября, 11:00

Место: Кинотеатр Пионер, Кутузовский проспект, 21

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика