Новости

Новости

22 апреля 2014, 14:28

Пацан сказал - Паук сделал: выходит новый фильм про Спайдермена

Фото: marvel.com

В четверг, 24 апреля, в столичных кинотеатрах пройдет премьера очередного фильма о Человеке-пауке "Новый Человек-паук: Высокое напряжение". Ведущий программы "Утро" Иван Распопов заметил, что в этой картине он действительно меняется и становится шутником.

Он улетел, но обещал вернуться! И ровно через два года Новый Человек-паук, который, хоть и не живет на крыше, зато в каждом новом фильме красиво на ней стоит, вновь ворвался своим красочным 3D-изображением в нашу серую, плоскую жизнь. Напомню, что это именно новый (!) Человек-паук, и это второй фильм, где его играет Эндрю Гарфилд.

Если до перезапуска франшизы у супергероя, которого играл Тоби Макгуайер, была одна главная идея, оставленная в наследство умирающим дядей ("Большая сила –это большая ответственность"), то в здесь все кардинально поменялось. Новый слоган Паутинника можно сформулировать как "пацан сказал - Человек-паук сделал". Ведь он старается сдержать слово, данное капитану Стейси, отцу Гвен – "Не втягивать ее во все эти дела!" Ну, любит он ее, эту самую Гвен. А если учесть, то что играет ее Эмма Стоун, то парня с суперспособностями можно понять. А ее втягивет в дела с грифом "Опасно для жизни", и на этот раз герою Эндрю Гарфилда приходится бороться с несколькими противниками-упырями одновременно.

"Твою бы энергию, да в мирных целях!" – мог бы крикнуть Человек-паук своему главному экранному оппоненту, которого зовут Электро. Забитый доходяга, всю жизнь вкалывающий на корпорацию OsCorp, в секретной лаборатории случайно падает в бассейн с зубастыми рыбами, где получает такой заряд электрического тока, что превращается в… покрашенную краской-серебрянкой мощную лампочку, которая аккумулирует энергию и поражает все, что ей попадается на пути. Ущемленное эго чмошника, которого никто не видел в упор и чьи изобретения в OsCorp нагло крадут, хочет стать суперпопулярным, пусть даже слава будет кроваво-деструктивная! Но Человек-паук, который противостоит беспределу, все равно популярнее среди горожан. Это ли не повод убить всеобщего любимчика?

Вообще-то Марк Уэбб всех отрицательных героев не красит исключительно черной краской или краской-серебрянкой, как персонажа Электро. Им даже немного сочувствуешь. Этакая попытка уйти от угловатых штампов. Режиссеру, на счету которого сериал "Офис", можно сказать, развязали руки за… более чем семисотмиллионные сборы за первую часть. И Марк Уэбб скзал, что будет работать по-новому: он не злоупотребляет спецэффектами и компьютерной графикой и там, где возможно снять вживую, снимает вживую. Поверьте, визуально в новой картине все очень вкусно!

А по смыслу… новый "Паучок" совсем не похож на вечно "притормаживающего" героя Тоби Макгуайера. Спасая жителей Нью-Йорка, "перезапущенный Паутинник" искрометно шутит. И это не супергеройские разговоры с приторно-правильными посылами, а какие-то выступления стендап-комика в соответствующем забавном костюме. Кстати, британский актер говорит, что очень любит комиковать, а фильмы с Чарли Чаплином и Бастером Китоном стоят у него в спальне на самом видном месте. Поэтому на картине даже работал "комический инструктор" - специальный человек, который отвечает за юмор. Не знаю, превратится ли со временем эта франшиза в комедию, но пару лет назад Человек-паук занял 3 место в списке "Сто лучших героев комиксов всех времен".

Впрочем, Эндрю Гарфилд настаивает, что посмотреть этот фильм надо совсем по другим причинам: "Вы удивитесь, как будет выкручиваться мой герой. Вроде и слово дал не трогать девочку, но любовь есть любовь. Как говорится, и рыбку съесть хочется, и в речку не лезть обещал". Что будет делать в сложившейся ситуации герой в "костюме игроков ЦСКА", узнаете совсем скоро.

Иван Распопов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика