Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

03 июня 2014, 13:08

Культура

На фестивале Summer Times покажут документалки о северных народах

4 июня в летнем кинотеатре Summer Times сада "Эрмитаж" покажут документальные фильмы из цикла "Малые и исчезающие народы севера России". Картины расскажут о пяти коренных народах севера России: манси, нганасанах, саамах, селькупах, хантах. Каждому из них посвящен отдельный фильм: "Манси. Народ великого Торума", "Саамы. Подарившие миру Лапландию", "Хантыйская сказка", "Путешествие к южным селькупам" и "Нганасаны. Земля оленьих следов".

"Хантыйская сказка". Фото: summertimes.ru

Так, "Хантыйская сказка" расскажет о месте, где устройство быта и образа жизни сохраняется веками. Здесь есть и лабаз (склад продуктов), и мормушка (приманка) для рыбы, и самодельные нарты, и уличная печь для хлеба, а неподалеку - загон для оленей. О том, что на дворе XXI век, говорит разве что мобильный телефон и моторная лодка. О себе, своем роде и судьбе в фильме размышляет хант Михаил Сопочин.

Для посещения показа необходима регистрация.

Добавим, цикл документалок покажут в рамках фестиваля Summer Times, который проходит в саду "Эрмитаж" и парке искусств "Музеон". Кроме того, на фестивале можно посмотреть фильмы, идущие в российском прокате, картины-участники фестиваля Beat Film Festival, короткометражки "Summer Shorts: Южная Корея" и даже оперу "Евгений Онегин".

Фестиваль завершится 11 июня. С подробной программой можно ознакомиться на официальном сайте Summer Times.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика