Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

31 декабря 2013, 12:33

Культура

Гений эпизода: 80 лет со дня рождения Семена Фарады

31 декабря знаменитому актеру театра и кино Семену Фараде исполнилось бы 80 лет. В карьере Семена Львовича почти не было главных ролей, но второстепенные персонажи, сыгранные им, часто запоминались зрителям лучше, чем главные герои.

Родился Семен Фарада в селе Никольское Московской области, в еврейской семье. Настоящая фамилия актера - Фардман. Позже местность, где появился на свет Фардман-Фарада, вошла в черту Москвы и стала районом станции метро "Водный стадион".

В 1962 году Фарада закончил МВТУ им. Н. Баумана и некоторое время работал инженером. Через восемь лет, окончательно оставив точные науки, он стал актером Театра эстрады, а позже закрепился в Театре драмы и комедии на Таганке, где начал играть еще в 1964 году. Первым режиссером-"наставником" Фарады стал Юрий Любимов.

В кино Семен Львович начал играть с конца 60-х, дебют состоялся в фильме "Каникулы в каменном веке". Во время съемок второй картины "Вперед, гвардейцы!" было решено заменить неблагозвучную фамилию актера на что-то более певучее, так был придуман псевдоним "Фарада", указанный в титрах.

В карьере Семена Львовича было много ярких ролей. Мы предлагаем вспомнить картины, которые вошли в золотой фонд советского кинематографа.

Съемки фильма"Тот самый Мюнхгаузен", 1979 год. Фото: ИТАР-ТАСС

Одним из первых триумфов актера стал фильм "Тот самый Мюнхгаузен" (1979 год) с Олегом Янковским в главной роли. В нем Фарада исполнил роль главнокомандующего. Съемки картины проходили в ГДР, помимо Янковского и Фарады, в проекте участвовали актеры Юрий Васильев, Леонид Броневой и Елена Корнеева, сыгравшая Марту. "Мюнхгаузен" считается одной из самых крупных работ режиссера Марка Захарова.

31 декабря 1982 года на экраны вышла самая новогодняя сказка советского кино – "Чародеи". У персонажа Фарады нет даже собственного имени, его называют просто "гостем с юга". Однако хитрый, вороватый "гость" стал одним из символов фильма, а песенка "Уно моменто" в исполнении Фарады и Абдулова стала "хитом" для нескольких поколений.

Одной из серьезных - не комедийных - работ Фарады стал фильм "Мой друг Иван Лапшин" Алексея Германа-старшего. Актер сыграл одного из коллег главного героя - начфина Джатиева. Фильм вышел в 1984 году и получил несколько призов на международных фестивалях: "Бронзового Леопарда" на МКФ в Локарно и премию критики на МКФ в Роттердаме. Осенью 2013 года отреставрированный фильм был показан на Венецианском кинофестивале.

В 1989 году Фарада снялся в фильме "Гардемарины, вперед!", где сыграл директора навигационной школы. В карьере артиста эта роль прошла почти незаметно, но сам фильм занял почетное место в советской и российской кинематографии.

Помимо съемок в фильмах Семен Фарада занимался еще и озвучкой. Именно его голосом говорит Джулико Бандитто в мультфильме "Приключения капитана Врунгеля". В свое время тринадцатисерийный мультфильм получил призы Всесоюзного кинофестиваля телефильмов в Ереване и Международного кинофестиваля телевизионных фильмов в Чехословакии.

Кадр из фильма "Чародеи"

В 2000 году из-за тяжелой болезни Фарада прекратил всякую работу в кино, позже он перенес два инсульта. Скончался Семен Львович Фарада в госпитале Вишневского, в возрасте 75 лет. Актер похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика