Новости

Новости

10 ноября 2013, 16:09

Культура

Кино: "Крестный отец"

"Крестный отец" - гангстерская драма режиссера Фрэнсиса Форда Копполы по одноименному роману Марио Пьюзо. Эта картина стала лучшим гангстерским фильмом по версии Американского института киноискусства и одним из лучших фильмов в истории кинематографа. "Крестный отец" получил три премии "Оскар" - за лучший фильм, лучший адаптированный сценарий и лучшую мужскую роль (Марлон Брандо). Кроме того, кинокартина удостоена 19 различных наград и 17 номинаций, она занимает третью строчку в списке лучших фильмов за всю историю американского кинематографа.

Съемки фильма заняли четыре месяца. Бюджет фильма составил 6 миллионов долларов, а собрала картина в прокате 268,5 миллионов. Премьера прошла в марте 1972 года.

В "Крестном отце" сыграли Аль Пачино, Дайан Китон, Джеймс Каан, Джон Марли, Ричард Конте, Аль Леттьери, Ричард С. Кастеллано, Марлон Брандо, Стерлинг Хейден, Роберт Дюваль и многие другие. .

Первая часть "Крестного отца" имеет ряд существенных отличий от романа: упущены некоторые герои или линии, связанные с главными персонажами. Позже этот материал использован в следующих частях трилогии: "Крестный отец 2" и "Крестный отец 3".

На волне ошеломляющего успеха фильмов о семье Карлеоне, их создатели собрали все три картины, а также те эпизоды, которые не были включены в итоговые версии, в один большой видео-проект "Кркестный отец. Трилогия. 1901—1980". Сюда же включены и интереснейшие интервью с актерами, режиссером "Крестного отца".

Трилогия Кополлы имеет множество подражаний. Аллюзиями из "Крестного отца" наполнен американский сериал "Клан Сопрано" и российский многосерийный фильм "Бригада".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика