Новости

Новости

27 декабря 2012, 13:52

Новости культурного мира

Господдержка кино оказалась неэффективной – Счетная палата

Фото: ИТАР-ТАСС

Счетная палата провела проверку работы российского Фонда кино за 2010-2012 и признала ее неэффективной. "Рекомендуется пересмотреть методы господдержки кино", - сообщается в пресс-релизе ведомства.

Проверка показала, что Фонд фактически является организацией по распределению субсидий на поддержку кинематографии, получаемых им от Минкультуры. При этом основная задача Фонда по аккумулированию средств для развития отечественной кинематографии не решена.

И это несмотря на то, что объем средств, ежегодно направляемых на поддержку и развитие кино, увеличился в 2012 году по сравнению с 2006 годом более чем вдвое и составил 16,4 миллиардов рублей.

В частности, говорится в документе, в Фонде отсутствует эффективный механизм возвратности средств и самоокупаемости кинопродукта. Отчисления несоизмеримы с суммой господдержки по производству и прокату фильмов (в среднем возврат составил 2%).

Кроме того, в случае производства художественного фильма, получившего низкие кассовые сборы, ответственность студии-производителя по возврату средств не предусмотрена.

Также Фондом принимаются решения о выборе компаний-лидеров и о выделении им средств на поддержку производства и проката фильмов без учета их невыполненных обязательств.

В связи с этим в 2010-2012 годах из 162 фильмов российского производства только 10 из 27 лент компаний-лидеров вошли в первую сотню наиболее кассовых кинокартин.

По итогам проверки Коллегия ведомства направит представления в Минкультуры и Фонд кино, информационные письма - в правительство, ФНС России и попечительский совет Фонда кино, а также обращение в Генпрокуратуру. Отчет о результатах контрольного мероприятия направляется в палаты Федерального Собрания.

Напомним, что в 2013 году на развитие российского кинематографа из бюджета выделят 5,34 миллиарда рублей. Из них 3 миллиарда поступят в Фонд кино.

Ссылки по теме


закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика