Новости

Новости

26 января 2016, 18:08

Общество

Карантин в Москве: что это такое и что делать, чтобы избежать гриппа

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

В Москве началась эпидемия гриппа и ОРВИ. По состоянию на 25 января, ситуация в городе расценивается как эпидемическая. Порог заболеваемости превышен на 37,8 процента. По этой причине с 26 января в организациях и на объектах города объявляется карантин по гриппу. Что же такое карантин и как избежать гриппа – читайте в материале m24.ru.

Что такое карантин

Карантин – это комплекс мероприятий, направленных на изоляцию инфицированного или подозреваемого в инфицированности человека или группы лиц, животного, груза, товара, транспортного средства или населенного пункта.

Если говорить об истории термина, то первоначально слово "карантин" означало период времени из сорока дней. Ввели его в XIV веке в Венеции для отсрочки входа в порт кораблей, прибывающих из других стран, в частности из Китая, откуда, как предполагается, была завезена чума, переносимая с шерстью крыс, скрывавшихся на торговых судах.

Именно на сорок дней все судна должны были встать на якорь на некотором расстоянии от берега, перед тем как они смогут разгружаться. И только в конце XVIII века появилось второе значение этого слова – дом, в котором должны находиться приезжающие из заразительных мест.

Сегодня карантин применяется и в повседневной противоэпидемической практике. Он предполагает прекращение посещения больных в стационарах во время эпидемий гриппа, дети в дошкольных учреждениях разобщаются, запрещается прием новых детей, перевод детей из группы в группу, активно выявляются и изолируются заболевшие дети.

Фото: ТАСС/Рустам Шамуков

Как карантин отразится на москвичах

Об объявлении карантина во вторник объявил столичный Роспотребнадзор. Он будет действовать с 26 января до "особого распоряжения". Карантин вводится, чтобы избежать распространения заболеваний среди населения.

Так, на неопределенный срок будет прекращен допуск в стационары и учреждения с круглосуточным пребыванием – дома ребенка, детские дома, интернаты. В школах и детских садах поручено обеспечить утренние фильтры при приеме детей. Это значит, что в учебные заведения запрещено пускать детей с признаками инфекции. Если учителя заметят признаки гриппа у ребенка, они могут отправить детей домой.

На время карантина отменяется кабинетная система образования, ограничено проведение массовых мероприятий. Всем руководителям предприятий и организаций столицы рекомендовано не допускать присутствия на рабочем месте сотрудников с признаками ОРВИ.

Образовательные учреждения в Москве продолжают работать в штатном режиме, однако их руководители при одновременном отсутствии более 20 процентов учеников по причине заболеваемости ОРВИ и гриппом могут ввести карантин в учреждении по своему усмотрению. У них есть право объявить дополнительные каникулы на 7 календарных дней.

Кроме того, глава департамента культуры столицы Александр Кибовский сообщил, что в связи с распространением гриппа, в Москве могут ограничить проведение развлекательных мероприятий. Он отметил, что власти города будут руководствоваться рекомендациями медиков. Однако уже запланированные общественно-значимые мероприятия отменять не будут.

Москвичей просят быть аккуратнее, мыть руки, пить теплые напитки, проветривать помещения.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Как избежать гриппа

Для сохранения своего здоровья важно соблюдать меры профилактики: принимать витамины, гулять на свежем воздухе, придерживаться режима дня и высыпаться, вести здоровый образ жизни.

Одеваться надо по погоде, в период распространения вирусных инфекций по возможности избегать мест с большим скоплением людей. Это, например, общественный транспорт, крупные торговые центры, кинотеатры и другие места массовых развлечений.

Нужно своевременно проходить медицинские осмотры. В первые двое суток появления симптомов болезни нужно обязательно принимать противовирусные препараты. А те, кто полагается только на иммуномодулирующие препараты, серьезно рискуют: действие некоторых подобных лекарств не доказано, и такие эксперименты со здоровьем чреваты осложнениями.

Врачи крайне не рекомендуют переносить болезнь на ногах. Во-первых, ради сохранения собственного здоровья. Во-вторых, чтобы не заразить окружающих, так как грипп легко передается воздушно-капельным путем.

Не менее важно сохранять самообладание и ни в коем случае не впадать в панику, ведь, нестабильное психическое состояние может помешать вам в борьбе с недугом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика