Новости

Новости

17 июня 2013, 00:45

ПДД

В Подмосковье установят 10 комплексов, фиксирующих выезд за стоп-линию

Фото: ИТАР-ТАСС

В Московской области к середине августа установят 10 комплексов, фиксирующих пересечение стоп-линии при запрещающем сигнале светофора. Об этом М24.ru рассказали в региональном Центре безопасности дорожного движения (ЦБДД).

Так, новые камеры появятся в Подольске - на пересечении улиц Большая Серпуховская и Чистовая, а также проспектов Ленина и Революции. В Балашихе комплексы установят на перекрестке в 200 метрах от 23 км Щелковского шоссе, а также в 400 метрах от 27 км трассы М-7 "Волга". В городе Видное выезд за стоп-линию будут фиксировать камеры на пересечении проспекта Ленинского комсомола с местным проездом в районе дома 13, а также на пересечении Белокаменного шоссе с 27 км Каширки. Кроме того, новые камеры появятся на пересечении Можайского и 24 км Красногорского шоссе. В Домодедово комплексы установят на 38 км Каширского шоссе, в Люберцах - на пересечении улиц Смирновская и Кирова, а в Электростали - на пересечении Горьковско-Егорьевского шоссе с Советской улицей.

Каждый комплекс фотовидеофиксации обойдется властям примерно в 4,5 млн рублей, камеры будут снимать как передние, так и задние номера автомобилей - нарушителей. В "письме счастья" водителю придет три фотографии: общий план, на котором обязательно должен присутствовать светофор с горящим запрещающим сигналом, более крупно - весь автомобиль и светофор, а также отдельно номер машины. Напомним, комплексы, фиксирующие выезд за стоп-линию, в рамках эксперимента с мая 2013 года работают в Москве, на Волоколамском шоссе. Штраф за пересечение стоп-линии сегодня составляет 800 рублей.

Как рассказал M24.ru источник, близкий к правительству Московской области, практические все современные дорожные камеры можно настроить для фиксации выезда за стоп-линию. В том числе, перепрограммировать можно и комплексы "Стрелка-СТ", которые сейчас следят за нарушениями скоростного режима по всей стране, а также комплексы компании Simikon, такие как "Кордон", "Крис-П" и "Ураган".

Поскольку ПДД разрешают проезд перекрестка, если машина не может остановиться, то камера должна фиксировать ситуацию в динамике. Тогда будет понятно, что водитель действительно остановился за стоп-линией, а не проехал перекресток, избегая экстренного торможения, отметил председатель Московского областного комитета по защите прав автомобилистов Алексей Дозоров. "Надо учитывать, к слову, что водители быстро запомнят перекрестки с такими камерами, а нарушать будут на других", - сказал Дозоров.

По словам Дозорова, для эксперимента выбраны улицы с плотным потоком автомобилей из области в Москву – там образуются пробки в час пик, поэтому многие выезжают за стоп-линию. К примеру, улица Смирновская в Люберцах связывает Люберцы, Жуковский и гипермаркеты "Мега" и "Икея".

Председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин также считает, что адреса выбраны не случайно. По его словам, в Балашихе много левых поворотов, поэтому "автомобилисты пытаются проскочить не в своем ряду и часто нарушают стоп-линию". В Подольске ситуация аналогичная, пояснил эксперт. "Систему наблюдения нужно сделать тотальной и распространить на все Подмосковье, так как нарушения стоп-линии объясняются, как правило, лишь халатностью водителей", - сказал Похмелкин.

Лидер движения автомобилистов "Свобода выбора", депутат Госдумы Вячеслав Лысаков заявил, что в среднем комплексы фотовидеофиксации стоят от 2 до 5 млн рублей, поэтому сумму, которую готова потратить Московская область, можно считать "приемлемой".

Депутат подчеркнул, что лично проинспектирует камеры и передаст свои наблюдения специалистам МАДИ: "Если выяснится, что камеры установили не там, где надо, мы предложим перенести комплексы на более подходящие площадки".

Марина Курганская, Мария Решетникова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика