Новости

Новости

27 ноября 2013, 22:08

Культура

Судьба московского "чемодана" Louis Vuitton остается неизвестной

Судьба московского "чемодана" от Louis Vuitton все еще не известна

Судьба демонтированного с Красной площади павильона-"чемодана" от Louis Vuitton остается неизвестной. Возможно, новым пристанищем "чемодана" станет один из крупных парков Москвы. Однако до сих пор никто из руководителей этих площадок не изъявил желания приютить столь масштабное и спорное творение.

В этой истории феерично буквально все, каждая деталь - и сама идея установить гигантский павильон в виде чемодана прямо на Красной площади, и реакция возмущенной общественности, потребовавшей убрать его как можно скорее, и бесконечный поток язвительных комментариев в социальных сетях.

Главным в этой фантасмагории, безусловно, стал твиттер самого "чемодана" - после решения о демонтаже с красной площади в нем помимо прочего появились жалобы на тяжелую жизнь.

Дальнейшая судьба павильона, который в одночасье стал звездой интернета, может оказаться незавидной. На ВВЦ, куда поначалу планировали перевезти "шедевр", его, как оказалось, не ждут. Не готов принять "сироту и лишенца" и Парк Горького.

"В парк не поступало предложение. В принципе, на коммерческой основе мы могли бы его рассмотреть. С другой стороны, мы предпочитаем эксклюзивные проекты... а этот эксклюзива не представляет. И не очень вписывается в нашу концепцию общественных пространств", - сказал пиар-директор ЦПКиО имени Горького Дмитрий Глухов.

Оказать поддержку в поиске нового места для конструкции, которая первоначально планировалась как выставочный павильон к юбилею ГУМа, а в итоге стала "чемоданом без ручки", готово правительство Москвы. Глава департамента культуры Москвы Сергей Капков отметил, что "чемодан" можно разместить, скажем, в "Музеоне".

Подобные сооружения, правда меньшего размера, появлялись в других городах мира и раньше. Так, в Париже, чемодан прикрыл леса во время ремонта магазина. В Шанхае его выстроили к открытию бутика. Возможно, и у нас, если бы организаторы выбрали другое место, появление сундука осталось бы незамеченным. Впрочем, если пиарщикам был нужен скандал, они его получили. С лихвой. Доставив немало веселых минут обитателям социальных сетей.

Николай Петров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика