Новости

Новости

02 ноября 2016, 17:56

Культура

Воденников, Церетели и Варвара Визбор – о своих планах на "Ночь искусств"

Нынешняя "Ночь искусств", которая стартует 4 ноября, порадует всех любителей культурного досуга большим разнообразием – мероприятия акции будут проходить на более чем 400 площадках города. Библиотеки, музеи, культурные центры и выставочные площадки подготовили множество интересных сюрпризов для своих гостей. Кроме того, впервые в этом году некоторые мероприятия акции пройдут в столичной подземке и в поездах МЦК.

Фото предоставлено организаторами

Журналисты m24.ru спросили у непосредственных участников "Ночи искусств", что интересного они подготовили для зрителей, а также узнали, куда они планируют сходить сами.

[ВРЕЗКА=СЛЕВА][IMG=http://b1.m24.ru/c/765722.236xp.jpg][DESC][/DESC][/ВРЕЗКА][H3]Поэт Дмитрий Воденников:[/H3] "На встрече я хотел бы поднять несколько тем: поговорить о потайных людях, о том, как перевязать углы собственной судьбы и о том, как сделать так, чтобы проживать свою собственную жизнь, а не чужую. Это самые главные вопросы, которые могут быть поставлены. Всем кажется, что главная тема – тема любви, но это не так. Тебя могут любить или не любить, но не это является самым главным стержнем твоей жизни. Главным стержнем твоей жизни является воплощение самого себя. Только этим надо заниматься. А все остальное приходит постольку-поскольку. Если удастся, постараюсь сходить в какой-нибудь музей, участвующий в акции "Ночь искусств". Всегда мечтал побывать ночью в музее".

Фото: m24.ru/Владимир Яроцкий

Где: Музей Москвы, Зубовский б-р, 2

Что будет: В рамках программы "Ночные встречи" с поэтом Дмитрием Воденниковым на вечные темы побеседует литературный критик и журналист Сергей Сдобнов. После обсуждения можно будет задать участникам встречи свои вопросы.

Что еще: Послушать увлекательный диалог с легендой анимационного кино Андреем Хржановским, который будет общаться с историком анимации Павлом Шведовым можно будет в Музее русского импрессионизма. А узнать все о том, как снимать блокбастеры и авторское кино можно будет на в московском театральном центре "Вишневый сад" на встрече с режиссером Николаем Хомерики, у которого вышел в прокат фильм-катастрофа "Ледокол".

[ВРЕЗКА=СЛЕВА][IMG=http://b1.m24.ru/c/765742.236xp.jpg][DESC][/DESC][/ВРЕЗКА][H3]Музыкант Варвара Визбор:[/H3] "В этом году я хочу пойти на выставку "Космос: рождение новой эры", посвященную освоению космоса советскими учеными в Центральном павильоне ВДНХ. В Электротеатре Станиславский любопытно было бы посмотреть аудио-инсталляцию REMINDER, которая воспроизводит все звуки, что слышит, или побродить по Булгаковскому дому на Патриарших прудах. Там будет целая тематическая программа, связанная с историей кино. Но, конечно, все это успеть за один вечер будет сложно, поэтому придется выбрать что-то одно".

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Где: Центральный павильон ВДНХ

Что будет: Выставка "Космос: рождение новой эры" рассказывает о том, как инженеры СССР воплотили в жизнь главную мечту человечества – полететь в Космос. В экспозиции представлены рисунки Циолковского и Королева, модели космических аппаратов, оригинальные посадочные модули "Восток-6" и "Восход-1", а также личные вещи Юрия Гагарина.

Что еще: Электротеатр Станиславский представляет аудио-инсталляцию REMINDER. Все случайные шумы и звуки в фойе театра будут фиксироваться с помощью микрофонов и воспроизводиться через громкоговорители в случайном порядке.

А "Булгаковский дом" приглашает всех желающих на праздничный вечер, посвященный Году Кино, с театральным перформансом "Жизнь как в кино" и ночной автобусной экскурсией "Карнавальная ночь".

[ВРЕЗКА=СЛЕВА][IMG=http://b1.m24.ru/c/765770.236xp.jpg][DESC][/DESC][/ВРЕЗКА][H3]Директор Московского Музея Современного Искусства Василий Церетели:[/H3] "Не буду оригинальным и приглашу всех к нам в ММОМА. В эту "Ночь искусств" у нас будут открыты почти все площадки, поэтому у каждого есть отличный шанс успеть увидеть все наши выставки, которые, к слову, открылись совсем недавно. Самая насыщенная программа ждет гостей на Гоголевском, 10: весь день здесь будут дежурить наши экскурсоводы-волонтеры, а вечером здесь же пройдет экскурсия на жестовом языке по выставке "Скульптуры и рельефы" всемирно известного скульптора Стефана Балкенхола. После нее состоится перформанс мастерской "Воздух". На Петровке, 25 я рекомендую посетить увлекательную экскурсию по масштабной ретроспективе творческого объединения "Студия Новая Реальность" и узнать историю зарождения и развития андеграудного абстрактного искусства в СССР. Тех, кто хочет увидеть работы Энди Уорхола, Йоко Оно и других звезд современного искусства, мы будем ждать в Ермолаевском переулке: на этой неделе мы открыли выставку с заманчивым названием "Не кажется ли тебе, что пришло время любви?", которая, как вы догадались, посвящена самому прекрасному человеческому чувству".

Фото: m24.ru/Роман Васильев

Где: Петровка, 25; Гоголевский, 10, ММОМА

Что будет: Выставка работ Стефана Балкенхола в ММОМА – уникальный шанс увидеть полную ретроспективу скульптора. Более 30 лет Балкенхол остается одним из самых значительных художников в мире. Он вырезает свои скульптуры из кедра и пихты, как это делали мастера Средневековья, и через эту архаичную технику отвечает на вопрос: скрывается ли еще что-то человеческое за отчуждением и спектаклем современного капиталистического общества.

Что еще: В этот день также до 23:00 будет открыта музей-мастерская Зураба Церетели на Большой Грузинской, 15.

С полной программой "Ночи искусств" и расписанием мероприятий можно ознакомиться на сайте акции.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика