Новости

Новости

21 мая 2015, 10:29

Свежая пресса

Сегодня в СМИ: поезда в Казань и антипиратский закон

Фото: M24.ru

В Германии допечатывают тираж российско-германского учебника истории

Сегодня в Москве, спустя два месяца после презентации в Берлине, будет представлено российско-германское учебное пособие по истории ХХ-го века "Россия-Германия. Вехи совместной истории в коллективной памяти", сообщает "Российская газета".

Самые острые нюансы отношений меж странами в этой книге описаны дважды: с точки зрения российских и немецких историков. О чем удалось и не удалось договориться ученым? Об этом рассказал автор одной из глав книги, директор Института всеобщей истории РАН, академик Александр Чубарьян.

Съездить из Москвы в Казань можно будет за две тысячи рублей

Цена билета для пассажиров высокоскоростного поезда "Москва - Казань" будет начинаться примерно от двух тысяч рублей. В РЖД подсчитали, что в среднем за километр пути россияне заплатят 4 рубля в ценах этого года, но с учетом инфляции стоимость проезда может и вырасти, пишет "Российская газета".

Многое будет зависеть от экономичности поездов. Конкурс на создание составов для магистрали, которая может в перспективе дойти и до Пекина, объявят в конце 2016 года.

Военврачи помогут пострадавшим в ДТП

Военные врачи и высокотехнологичное оборудование армейских госпиталей будут задействованы для оказания экстренной медицинской помощи гражданскому населению. Такое решение приняли в Минобороны, передает "Российская газета".

О массовом приеме штатских больных в ведомственных лечебницах речи не идет. Главными пациентами госпиталей и поликлиник Минобороны как были, так и останутся военнослужащие, ветераны и члены их семей.

Tele2 заработает в Москве 15 августа

Запуск московской сети "Т2 РТК холдинга" – совместного предприятия "Ростелекома" и Tele2, работающего под брендом Tele2, – запланирован на 15 августа, сообщают "Ведомости".

Дату подтвердил один из бывших партнеров Tele2. Представитель "Т2 РТК холдинга" Константин Прокшин эту информацию не подтвердил и не опроверг: компания пока не раскрывает дату старта в Москве.

Пластиковые бутылки для пива не будут уменьшать до 0,5 л

Пивовары договорились с правительством отложить на неопределенный срок ограничение пластиковой тары (ПЭТ) 0,5 л для пива. Об этом "Ведомостям" сообщили два участника вчерашнего совещания с курирующим алкогольную отрасль вице-премьером Александром Хлопониным.

Представитель Хлопонина сказал, что протокольных решений не подписано; правительство, по его словам, хочет и соблюдать госдоктрину деалкоголизации населения, и не допустить ущемления бизнеса.

Антипиратский закон впервые добрался до музыки

Правообладатели впервые добились применения антипиратского закона в отношении музыкальных произведений. Мосгорсуд по заявлению "дочек" Warner Music Russia потребовал удалить музыкальный контент — песни группы Artik & Asti с сайтов Rutracker и "Простоплеер", пишет "Коммерсантъ".

По новому законодательству онлайн-ресурсы, незаконно размещающие контент, могут быть заблокированы навсегда. Впрочем, в Роскомнадзоре считают, что Rutracker, который входит в топ-20 самых посещаемых сайтов рунета, скорее всего, продолжит работу.

"Большая тройка" договорилась обменяться частотами

Операторы "большой тройки" впервые в истории могут обменяться частотами, передает "Коммерсантъ".

В ближайшее время Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) может разрешить МТС, "МегаФону" и "Вымпелкому" передать друг другу полосы частот в диапазоне 900 МГц в Калужской области, что позволит компаниям запустить сети 3G в этом регионе.

Валютная ипотека пристраивается к судам

От переговоров с властями о судьбе валютных ипотечных заемщиков, переставших в кризис справляться со своими обязательствами, банки начали переходить к судебным разбирательствам, сообщает "Коммерсантъ".

Первые иски уже поступили в суд, пионерами взыскания средств с заемщиков стали Райффайзенбанк и Собинбанк. Их примеру готовятся последовать еще ряд крупных банков, работающих на рынке валютной ипотеки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика