Новости

Новости

16 июня 2014, 17:20

Экономика

Госбанки намерены выдавать россиянам ипотеку за границей

Госбанки готовы выдавать россиянам ипотеку за границей

Государственные банки готовы селить россиян за рубежом. Сбербанк намерен предложить своим клиентам из России ипотеку в Турции, Чехии и Хорватии, а ВТБ делает ставку на Австрию и Францию, пишет в понедельник "Коммерсантъ".

Управляющий инвестициями в недвижимость, основатель портала Indriksons.ru Игорь Индриксонс в эфире радиостанции "Москва FM" заявил, что подобные программы не будут пользоваться спросом, поскольку и раньше они быстро закрывались.

"Три года назад некоторые небольшие банки пытались это сделать. Но у них подобная программа провалилась. Дело в том, что клиент хочет получить более низкую процентную ставку, и он будет обращаться к иностранным банкам", - пояснил он.

По сути, отечественные банки будут выступать в роли посредников: они помогут своим иностранным "дочкам" с оценкой рисков, а клиентам - с подготовкой документов. При этом кредитором будет выступать зарубежный банк, входящий в группу, например, у Сбербанка - это банки Denizbank и Sberbank Europe.

По словам зампреда правления Сбербанка Сергея Горькова, получить ипотеку в местных банках россиянам будет труднее, поскольку там у них нет кредитной истории.

Однако Игорь Индриксонс утверждает, что ставка по ипотеке будет не выше и не ниже, чем у местных банков, а есть ли кредитная история или нет - не так уж важно.

"Они будут обязаны предоставлять ипотечную ставку, как у местных банков. Единственным аргументом наших банков может стать наличие у клиентов кредитной истории в России. Сейчас получить ипотеку россиянам в западных банках при наличии необходимых документов не так уж сложно", - сказал основатель портала Indriksons.ru.

Кроме того, ипотечные кредиты, по мнению Индриксонса, вполне могут оказаться потребительскими, что меняет всю ситуацию в корне.

"Они выдают потребительские кредиты, которые замаскированы под ипотеку. Ипотека - это когда я купил квартиру, потом объявил по ней дефолт и принес банку ключи от квартиры. Впоследствии ко мне, к моей машине и другому моему имуществу ноль претензий. А я возьму ипотеку за рубежом, еще у российского банка, и они смогут предъявить претензии к моему имуществу, к моим зарплатам и к моим активам на территории России. Зачем мне это нужно? Ради чего?" - отметил Игорь Индриксонс.

В свою очередь президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян поддерживает инициативу банков. По его словам, это хорошая возможность, поскольку получить ипотеку за рубежом россиянам практически невозможно.

"Получить в зарубежных банках российскому клиенту кредит очень сложно, тем более в нынешних условиях. Если кто-то думает, что на западе прям "манна небесная" - ты приходишь и тебе дают "дешевые" кредиты - это все иллюзии. Подобные кредиты там выдаются только тем, кто имеет постоянные доходы. Получить в российском банке кредит под зарубежное обеспечение - вполне нормальный ход, так как есть спрос", - добавил он.

Кстати, несмотря на помощь российских банков, дистанционно получить кредит на покупку жилья за границей клиентам не удастся: для непосредственного оформления кредита иностранный банк все же придется посетить лично.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика