Новости

Новости

20 марта 2013, 15:33

Культура

Театральное искусство для инвалидов популяризируют в Москве

Фото: ИТАР-ТАСС

В преддверии Всемирного дня театра, который отмечают 27 марта, в Москве пройдет первый молодежный интеграционный театральный фестиваль "Арт-Сфера". Мероприятие направлено на развитие в столице инклюзивных театров для творческих коллективов с ограниченными возможностями.

Свое участие в фестивале уже подтвердили артисты из интеграционной театральной студии "Круг- II" под руководство Андрея Афонина, "Театра простодушных" во главе с Игорем Неупокоевым, Театра мимики и жеста, коллектива "Ангелы надежды", Театра "Недослов".

Социальная акция реализуется при поддержке департамента культуры, который обеспечил место проведения фестиваля (центр Людмилы Рюминой) и рекламную составляющую.

На пресс-конференции, посвященной вопросам развития инклюзивных театров, руководитель ведомства Сергей Капков подчеркнул, что город стремится обеспечить свободное вовлечение в сферу искусства творческих коллективов из числа инвалидов. Примером успешности реализации таких проектов могут послужить столичные музеи, адаптированные под потребности посетителей с ограниченными физическими возможностями.

Однако поддержку в этой части оказывают и другие ведомства. Так в 2012 и 2013 годах на реализацию проектов социально-культурной реабилитации департаментом социальной защиты населения Москвы выделено свыше 53 миллионов рублей. На поддержку творческих коллективов из бюджета ежегодно поступает более 20 миллионов рублей. При этом порядка 17,5 тысяч инвалидов участвуют в проектах социально-культурной реабилитации каждый год, рассказала заместитель руководителя департамента социальной защиты населения Москвы Татьяна Потяева.

Эксперты отмечают положительную динамику в процессе социально-культурной реабилитации – помощь "необычным" театрам оказывают не только властные структуры, но и профессиональные театры.

Например, "Театр простодушных" с 2003 года сотрудничает с негосударственным Театром.doс. Последний на безвозмездной основе предоставляет коллективу сценическую площадку для спектаклей.

Кром того, актеры Театра.doс совместно с департаментов культуры и департаментом образования Москвы в течение года реализует так называемый "школьный проект", занимаясь с учениками-мигрантами и детьми из коррекционных школ СВАО. Артисты проводят в классах театральные игры и чтение классических произведений, пытаясь пробудить у юной аудитории интерес к искусству.

Уже сейчас педагоги и сами артисты отмечают эффективность подобных уроков – некогда замкнутые, отрешенные от внешнего мира дети начинают реализовывать творческий потенциал, стремятся к общению, открывают в себе новые грани. Не удивительно. Ведь, как подметили в свое время психологи, театр является хорошим лекарством для больной души.

Поддержку в продвижении инклюзивных театров в столице оказывает также Школа театрального лидерства, открывшаяся на базе Центра имени Мейерхольда, где идет изучение современных зарубежных и отечественных практик взаимодействия театров с обществом.

По мнению заместителя художественного руководителя Центра Елены Ковальской, одной из успешных идей последних лет является государственный проект "Театр + общество". Смысл его заключается в том, что актеры организовывают встречи, мастер-классы и показы в подростковых колониях, приютах, больницах, работая с заключенными, инвалидами, больными, стариками. Часто после посещения специализированных учреждений рождаются темы для новых постановок.

Сегодня проекты социально-культурной реабилитации помимо госструктур также поддерживают бизнесмены и частные благотворители. Результат заметен уже сейчас, однако, по словам режиссера "Театра простодушных" Игоря Неупокоева, сложности не менее очевидны. Например, недостаточное количество сценических площадок и непосильная арендная плата, а это на корню губит даже самое благое творческое начинание.

Подготовила Алла Панасенко

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика