Новости

Новости

07 октября 2013, 21:00

Технологии

ВЦИОМ: 19 процентов россиян признались в зависимости от интернета

"Интервью": Валерий Федоров рассказал об интернет-зависимости россиян

Почти половина всех активных пользователей Рунета проводят слишком много времени в сети, считают эксперты. "Если считать от всех россиян, то 19 процентов сказали, что у них есть зависимость от интернета", - сообщил в эфире телеканала "Москва 24" генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Он отметил, что интернет-зависимость диагностировали у себя в основном молодые люди.

"Среди тех, кто ежедневно пользуется интернетом, 48 процентов допускают, что они зависят от интернета чрезмерно", - сказал Федоров, уточнив, что понятие чрезмерности у каждого человека свое: кто-то проводит в сети 3 часа, а кто-то - 8.

Между тем, согласно международным исследованиям, Россия заняла первое место по показателю продолжительности времени, проведенному в соцсетях. Также россияне используют интернет для просмотра электронной почты, чтения новостей, работы и развлечений.

В основном для входа в Сеть россияне все еще используют персональный компьютер на работе или дома. При этом в больших городах постепенно переходят к мобильным устройствам. "В Москве на 45 процентов выросло число тех, кто входит в интернет со смартфона", - уточнил гендиректор ВЦИОМ.

Все это увеличивает продолжительность времени пребывания в интернете и приводит опасению, что люди отдалились от реальной жизни, считает Федотов.

По его словам, для того чтобы избежать интернет-зависимости, в обществе должна появиться своеобразная конвенция, призванная определить случаи, в которых неприемлемо использование интернета. Сейчас нет основных социальных норм устанавливающих, сколько времени человек может проводить в интернете или в каких ситуациях неприлично входить в сеть.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика