Новости

Новости

03 февраля 2016, 12:59

Технологии

Правообладатели потребовали прекратить работу домена RuTracker

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Правообладатели намерены добиваться прекращения работы домена известного торрент-трекера RuTracker.org. Как сообщают "Дни.ру", после того, как ресурс попал в реестр запрещенных сайтов, а операторы начали блокировать к нему доступ пользователей, RuTracker.org лишил правообладателей возможности удалять раздачи. Кроме того, сама блокировка ресурса сработала не так, как предполагалось.

По словам генерального директора Национальной федерации музыкальной индустрии (объединяет Sony Music, Universal Music, Warner Music) Леонида Агронова сейчас над этим вопросом работают юристы. По его данным, блокировки снимают от 50 до 70 процентов посетителей.

"Преступная деятельность продолжается. Поэтому мы переходим к следующему этапу – разделегированию (прекращения работы) домена. Не исключаем и уголовного преследования владельцев ресурса", – подчеркивает Агронов.

В самом RuTracker.org не видят основания для разделегирования домена, поскольку он был зарегистрирован в соответствии со всеми правилами. В свою очередь, Михаил Якушев, вице-президент ICANN – организации, выдающей разрешения на создание доменных имен, – указал, что может лишь "предупредить" регистратора о нарушениях, но не блокировать.

Примеры разделегирования интернет-адреса торрент-трекера уже были в случае Rutor.org. В итоге он переехал на домен, зарегистрированный в Исландии.

Напомним, решение о пожизненной блокировке сайта RuTracker.org вступило в законную силу 22 января. Мосгорсуд вынес соответствующий приговор 4 декабря прошлого года. Большинство российских операторов уже заблокировали доступ пользователей к торрент-трекеру. Среди них "Ростелеком", "Акадо", "Мегафон", "Билайн" и другие.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика