Новости

Новости

01 декабря 2013, 14:44

Новости культурного мира

Музеи: Коломенское

"Большая Москва": Музей-заповедник "Коломенское"

Коломенское – одно из самых древних мест проживания человека на территории современной Москвы. На территории музея-заповедника расположены 17 памятников архитектуры и 15 памятников природы.

Село Коломенское, находившееся на дороге из Москвы в Коломну, было основано, по преданию, жителями города Коломны, бежавшими от хана Батыя. Первое письменное упоминание о Коломенском относят к 1336 году. Изначально это была вотчина московских великих князей, затем царей. В 1606 г. Коломенское служило ставкой Ивана Болотникова, в 1610 г. − Лжедмитрия II.

Расцвет Коломенского связан с царствованием Алексея Михайловича − оно было его любимой резиденцией. В 1667−1668 гг. был возведен великолепный деревянный дворец, имевший 270 помещений. При Екатерине II он был разобран и восстановлен только в 2010 году.

Музей Коломенское был основан в 1923 году по инициативе архитектора-реставратора Петра Дмитриевича Барановского, который и стал его первым директором. В конце 1920-х годов по его замыслу для создания музея деревянного зодчества стали свозить старинные деревянные постройки: небольшую хозяйственную постройку из села Преображенского, названную в музее "медоварней", домик Петра I из Архангельска, Моховую башню Сумского острога XVII века.

Интересно знать:


закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика