Новости

Новости

01 декабря 2013, 14:06

Концертный зал им. П.И. Чайковского

"Большая Москва": Концертный зал имени Чайковского

Разнообразная творческая жизнь на месте современного здания на углу нынешних Тверской улицы и Триумфальной площади, началась еще в первые годы ХХ века. Именно тут с 1901 года располагался театр "Буфф-миниатюр" французского антрепренера Шарля Омона, позже – театр легкого жанра Зон, а после революции – Театр РСФСР.

В 1922 году здание было передано ТИМу – Театру имени Вс. Мейерхольда. В 1932 году ТИМ переехал в помещение нынешнего театра им. Ермоловой, а в здании на Триумфальной площади началась серьезная перестройка и реконструкция. После закрытия театра Мейерхольда недостроенное здание было передано Московской филармонии для переоборудования в концертный зал.

В 1940 году завершилась внутренняя отделка и открылся концертный зал, которому в честь столетнего юбилея Чайковского было присвоено имя великого русского композитора. Зал имени Чайковского успешно работал с первых дней. В годы Великой Отечественной войны филармоническая жизнь продолжалась, и 5 октября 1941 года в Зале имени Чайковского открылся второй концертный сезон.

Концерты шли, несмотря на осадное положение, несмотря на то, что жестокие бои проходили у границ Москвы, в районе Волоколамского шоссе (едва ли не в десятке километров от зала), подчас и под звуки сирены воздушной тревоги – в подвале здания было бомбоубежище, куда спускались слушатели во время налетов фашистской авиации, а на крыше находилась зенитная установка.

Здесь выступали многие именитые музыканты и артисты: Святослав Рихтер, Эмиль Гилельс, Давид Ойстрах, Леонид Коган, Мстислав Ростропович. В зале установлен старинный орган, привезенный из Петербуржского собора святых Петра и Павла, на котором в 1860 году играл сам Петр Ильич Чайковский.

Интересно знать:


закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика