Новости

Новости

07 мая 2015, 11:41

Общество

Сегодня в СМИ: снижение инфляции и туризм в России

Фото: М24.ru

Инфляция пошла на снижение

Падение доходов населения будет и дальше тормозить рост потребительских цен, пишут "Ведомости". По данным Росстата, за апрель потребительские цены выросли на 0,5 процентов в сравнении с мартом (тогда – на 1,2%), за год по апрель – на 16,4%. Пик инфляции пройден в марте, когда она составила 16,9%.

Это первое снижение индекса цен с июля 2014 года. С августа он снова начал расти из-за запрета правительства на импорт ряда продовольственных товаров, а к концу года рост цен резко ускорился из-за девальвации рубля и вызванного ею ажиотажного спроса на товары длительного пользования. К весне 2015 года темпы роста цен в сравнении с мартом – апрелем 2014 года ускорились более чем вдвое.

Центробанк может снизить большую часть тарифов по обязательному страхованию опасных объектов

Центробанк впервые за три года действия закона об обязательном страховании владельца опасного объекта (ОПО) может скорректировать тарифы, сообщают "Ведомости". Стоимость полиса снизится в 2-3 раза почти для всех объектов. Для собственников объектов I класса опасности (самого опасного) – в их числе шахты и гидротехнические сооружения – тариф вырастет в 1,6 раза (с 4,94 до 7,83%) и 2,4 раза (c 0,1 до 0,24%) соответственно.

Бизнесмены считали установленные тарифы завышенными и лоббировали включение в антикризисный план двухлетних каникул, освобождающих их от обязанности страховаться. Минэкономразвития указывало на то, что по итогам 2013 года страховщики собрали c бизнеса 9,18 миллиардов рублей, а выплатили лишь 3% от премий. Поддержки в правительстве лоббисты не нашли, но ЦБ было рекомендовано пересчитать тарифы к 30 июня.

27 российских компаний попали в список крупнейших по версии Forbes

Журнал Forbes включил 27 российских компаний в глобальный ежегодный рейтинг двух тысяч крупнейших публичных компаний мира (Forbes Global 2000), передают РБК. Самое высокое место среди них занял "Газпром" - он оказался на 27-м месте. По уровню прибыли нефтяная компания оказалась на 8-м месте (24 млрд долларов).

В первую сотню рейтинга также попала "Роснефть", занявшая 59-ю строчку. Еще одна нефтяная компания, ЛУКОЙЛ, оказалась на 109-м месте. 124-е место в списке занял Сбербанк. В первую тысячу также вошли "Сургутнефтегаз" (209-е место), "Транснефть" (555-е), "Норильский никель" (576-е), ВТБ (615-е), "Магнит" (701-е), "Татнефть" (710-е), НОВАТЭК (748-е) и "Россети" (984-е место).

Падение рынка заставило бизнес-центры массово снижать ставки

За год цены на офисы в Москве упали на четверть, а доля пустующих помещений класса А выросла до 30%, сообщают РБК. Арендаторы пользуются моментом, чтобы перезаключить договор на выгодных условиях или сменить офис на более престижный.

Весной прошлого года средняя ставка составляла 760 долларов за квадратный метр в год, а сейчас 560 долларов. При этом доля пустующих площадей в Москве выросла до 29% в классе А и 16,7% в классе B.

Не желающие декларировать имущество депутаты нашли лазейку в законе

Из 58 депутатов областного парламента Челябинской области 14 не подали декларации о доходах и имуществе за прошлый год, решив, что закон наказания не предусматривает. Об этом сообщают РБК. Среди них два единоросса, входящих в список Forbes 200 самых богатых бизнесменов России. Генпрокуратуру просят проверить законность отказа депутатов. С запросом к генпрокурору, в управление президента по вопросам противодействия коррупции, к руководству "Единой России", Общероссийского народного фронта и губернатору Борису Дубровскому обратился муниципальный депутат Троицкого района Челябинской области Александр Лебедев. В "Единой России" обещают убрать эту лазейку.

Россия стала привлекательной для туристов из-за дешевизны

Резкая девальвация рубля помогла России улучшить свои позиции в рейтинге стран, привлекательных для туристов, передает "Коммерсант". Этот рэнкинг составлен Всемирным экономическим форумом, который считает, что войти в десятку лидеров России мешают жесткие визовые требования и низкий уровень безопасности. По этим показателям страна уступает Суринаму, Мьянме и Ямайке.

В 2015 году Россия заняла 45-е место в рейтинге конкурентоспособности в секторе туризма и путешествий. Подобный рейтинг, куда входит 141 страна, раз в два года составляют международная организация "Всемирный экономический форум" (ВЭФ) и Strategy Partners Group. Еще в 2013 году Россия находилась на 63-й строчке. Как выяснили эксперты ВЭФ, турпоездки в России стали выгодны после девальвации рубля: с мая 2014 года по текущий момент стоимость национальной валюты по отношению к доллару снизилась на 44 процента.

Альфа-банк отменил авиаатаку

Один из самых жестких кредиторов проблемной авиакомпании "ЮТэйр" Альфа-банк неожиданно передумал банкротить перевозчика и решил отозвать иски о взыскании с него долгов, сообщает "Коммерсант". Сейчас "ЮТэйр", долги которой достигают 170 миллиардов рублей, готовится к допэмиссии, в рамках которой может получить средства от акционеров, а также договаривается с правительством о госгарантиях и с кредиторами о реструктуризации долга.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика