Новости

Новости

11 декабря 2014, 21:55

Новости культурного мира

Художник Павел Пепперштейн стал лауреатом "Премии Кандинского"

Фото: ТАСС/Вячеслав Прокофьев

Художник Павел Пепперштейн с проектом "Святая политика" стал лауреатом "Премии Кандинского" в номинации "Проект года". Торжественная церемония награждения лауреатов проходит в кинотеатре "Ударник", сообщается на сайте премии.

Пепперштейн получит главный приз - 40 тысяч евро.

О художнике

Павел Пепперштейн - участник более 100 персональных и групповых выставок в России и за рубежом, в том числе в нью-йоркском New Museum и в Лувре. Его работы были представлены на Первой Бергенской триеннале, 53-й Венецианской биеннале и 26-й Биеннале в Сан-Паулу.

Лучшим в категории "Молодой художник. Проект года" стал Альберт Солдатов с видео "Бальтус" о сознании человека, которое изменилось из-за засилья рекламы и популярности социальных сетей.

В номинации "Научная работа. История и теория современного искусства" победил Михаил Ямпольский с эссе "Живописный гнозис". Призом для автора станет издание его работы на одном из двух языков - русском и английском.

В этом году в оргкомитет премии поступило свыше 400 заявок, из которых жюри выбрало девять финалистов, по три в каждой номинации.

История вопроса

Ежегодная российская премия в области современного искусства получила свое название в честь выдающегося российского художника Василия Кандинского.

Премия открывает новые арт-тренды и поддерживает проекты известных художников. Мероприятие включает два отборочных тура, выставку номинантов в Москве, отбор финалистов, церемонию награждения и зарубежные выставки.

Первую премию вручили в 2007 году. Общий призовой фонд премии - 50 тысяч евро.

Особенность премии Кандинского – заявки на участие в ней могут подавать сами художники.

В 2013 году сразу два художника – Евгений Гранильщиков и Тимофей Парщиков – победили в номинации премии "Молодой художник". "Проектом года" стала работа Ирины Наховой "Без названия". Номинации "Научная работа" тогда на премии не было.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика