Новости

Новости

25 января 2013, 14:55

Общество

На территории закрытых промзон появятся храмы

Фото: ИТАР-ТАСС

В 2013 году в Москве будет начато строительство 11 храмов. Сегодня уже полностью достроено 8. В целом реализация программы "200 храмов" займет 15-20 лет и будет проходить в четыре этапа. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал советник мэра Москвы, депутат Госдумы Владимир Ресин.

Программа, которая реализуется сейчас в столице, не имеет себе равных в истории города, отметил, подводя итоги реализации программы "200 храмов" за прошлый год, Ресин. Никогда не велось такого масштабного строительства и реконструкции храмов. Это время потребовалось для организации работы со стороны патриарха Кирилла и мэра Москвы Сергея Собянина.

По словам Ресина, в рамках программы отведены конкретные участки земли под 208 храмов, строительство которых ведется или планируется.

Всего строительство будет вестись в четыре очереди. Первая очередь – это 61 земельный участок, уже переданный церкви. Вторая очередь - 77 участков, передача которых еще оформляется. Предположительно, эти работы будут закончены до конца года. Третья очередь – 53 участка, которые находятся в сложных местах. Четвертая очередь – 17 участков в ликвидируемых промзонах, на которых также планируется строительство храмов.

Что касается реализации программы, то всего ведутся работы по возведению 27 храмов. В настоящий момент закончено строительство восьми из них. Еще в пяти осталось лишь провести работы по благоустройству. В мае-июне они будут закончены и войдут в строй. Кроме этого, идут работы еще на 11 храмах.

"Наша задача в этом году - закончить начатые в прошлом году храмы и начать не менее 15 храмов", - добавил Ресин. В целом это составит 45-50 храмов из 200, что является неплохим результатом.

Между тем, когда программа будет закончена, Москва все равно не сможет удовлетворить потребность в храмовом строительстве, отметил советник мэра. Надо прийти к тому, чтобы удовлетворить потребность всех верующих, живущих в Москве, чтобы им не нужно было ехать 2-3 часа, чтобы помолиться в церкви, а они смогли это сделать недалеко от дома.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика